Шымкент

Благодаря доступности и богатству природного разнообразия нашего региона, все любители родного края могут внести свою лепту в развитие местного туризма, а также привнести в свою жизнь новые впечатления.

Одной из красивейших природных достопримечательностей Южно-Казахстанской области является Сайрам-Угамский Государственный Национальный парк, который был основан в 2006 году.

Общая площадь Национального парка в Казыгуртском, Толебийском и Тюлькубасском районах  области составляет 149,000 га. Здесь произрастает более 1,600 видов растений, из которых 250 видов занесены в Красную книгу Республики Казахстан, также здесь обитает 59 видов млекопитающих и 300 разновидностей птиц.

Здесь же находится высшая точка горных хребтов ЮКО - пик Сайрамвысота которого 4238 метров, он возвышается над всеми вершинами. Это наш "Эверест", на котором мечтают побывать многие.

Сегодня мы хотим рассказать вам про поход в Нижнее озеро одного из самых красивых, живописнейших ущелий Сайрам-Угамского ГНПП - "Сайрам-су". Оно находится на территории Толебийского филиала национального парка.

Если вы решили увидеть эту красоту своими глазами, дойти до Нижнего озера, но никогда не ходили в походы, не поднимались в горы, вам следует выбрать туристическую фирму, которая занимается организацией походов в горы, опытного гида, который имеет достаточно большой опыт и может провести до назначенного пункта. Регулярные упражнения, общая физическая подготовка "облегчит" поход, а от вредных привычек стоит воздержаться хотя бы на время.

Ответим на вопросы, которым задается каждый, кто первый раз едет в горы, кто решил "покорить" Сайрам-су. Озеро наполняется водой с середины мая, поэтому рассмотрим особенности похода в теплое время года.

 

Что взять с собой?

Каким бы опытным и бывалым ни был турист, перед путешествием он всегда составляет перечень самого необходимого и в ходе подготовки и упаковки вещей в рюкзак. Что необходимо взять с собой в поход на Нижнее озеро?

  • Туристические ботинки или кроссовки, трекинговые сандалии;
  • Спортивная, сменная одежда (по погоде);
  • Панама, шапочка;
  • Трекинговая палка
  • Крем от загара
  • Термос
  • Купальные принадлежности (искупаться в ледяной воде можно и нужно!)
  • Перекус (энергетическая еда- орехи, финики, банан, протеиновые батончики, и.т.д., не рекомендуется брать много тяжелой и жирной пищи
  • Питьевая вода (пол литра воды достаточно, ведь вы можете набрать родниковой, чистой и вкусной воды по дороге)
  • Каремат - туристический коврик

Некоторые из этих вещей вам может любезно предоставить туристическая компания, гид, это отражается в стоимости похода.

Особенности маршрута

Протяженность похода в оба конца -  18 км, общее время - около 7-8 часов , преодоление подъемов и спусков. Нижнее озеро ледникового происхождения расположено на высоте 2350 м. Красивейшие ландшафты Сайрам-Угамского ГНПП, мосты, берёзовая роща, каменистые россыпи, склоны, тюльпан Грейга, тюльпан Кауфмана и многие другие удивительные растения - это всё вы можете увидеть в ходе прогулочного, познавательного и спортивно-оздоровительного похода.

Очень часто любители горных походов встречают здесь Каратауского горного  барана - архара.

Не смотря на то, что это не самый легкий маршрут,в придачу к физической составляющей вы также акклиматизируетесь, а это значит, что следующий поход Вам дастся ещё легче.

 

Предполагаемые расходы

Как мы уже сказали, самостоятельно пройти этот маршрут, не зная местности, не имея опыта вовсе невозможно.

Конкуренция среди турфирм, среди гидов не большая, но при выборе туристического клуба, гида стоит обратить на опыт участия в горных пешеходных походах, умение работать с командой, стрессоустойчивость.

Стоимость похода на Нижнее озеро: от 2500 до 5000 тенге.
В стоимость входит: трансфер в оба конца, входной билет на территорию национального парка, общий инструктаж, сопровождение гида. Некоторые предлагают бесплатную фотосессию, чай из ароматных трав, суп, дают трекинговые палки и карематы, опять же, это отражается на цене похода.

Увидеть кристальной чистоты озеро, покорить таинственные горы может каждый! Думаем вы убедились в том, что горные походы в нашем регионе очень доступные, а дойти до Нижнего озера, искупаться в нем - одно удовольствие!


Надеемся очень скоро вы сходите в свой первый горный поход. Ведь горы не только дарят замечательный отдых, но и устраивают проверку человеческим качествам, учат достигать своих целей!

 

 

Дата публикации: 03.07.2016
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

magnat160685@gmail.com
Здравствуйте. А как с вами связаться? Контакты можно
07:05:18 31.05.2020
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: