Шымкент
Где отдохнуть на природе: озера и водохранилища Туркестанской области

Природа нашего края удивительна и разнообразна, в ней много необычных мест совсем не похожих друг на друга: зеленые луга и поля, завораживающие и величественные горы и увлекательные пейзажи зеркальных поверхностей озер.

Озера - это особая, удивительная красота природы. Сформированные естественным образом, водоемы формируют вокруг себя особенный волшебный и притягательный мир.

В этой подборке мы расскажем вам о самых красивых озерах Туркестанской области, вы узнаете о каждом из этих чудес подробнее.

 

Шардаринское водохранилище

Где находится?
Водохранилище расположено на реке Сырдарья в Шардаринском районе.

 

Что смотреть? Описание
Водохранилище используется для нужд энергетики, здесь находится Шардаринская гидроэлектростанция. Немаловажную роль водохранилище играет и в орошении большого сельскохозяйственного региона, лежащего вокруг, и в котором в целях ирригации прорыт Кызылкумский канал.

С точки зрения туризма, берега Шардаринского водохранилища идеально подходят для отличного пляжного отдыха.  К услугам туристов – более 40 километров песчаных пляжей, которые больше подойдут для так называемого «дикого» отдыха. Кроме того, водохранилище пользуется особой популярностью у рыбаков. Здесь водятся большие сомы – свыше 100 килограммов, лещ, сазан, карась и судак, а также мелкая рыба.

Можно ли купаться?
Конечно, здесь можно и нужно купаться!

 

Бадамское (Михайловское) водохранилище

Где находится?
В близ русла реки Бадам построено Бадамское водохранилище в Толебийском районе неподалеку от села Маятас.

Что смотреть? Описание
Данное водохранилище наполняет систему арыков и питает водой посевы, сады Сайрамского и Ордабасинского районов, и обеспечивает водоснабжение предприятий города Шымкента. Длина 4 км, ширина 1,5 км, а максимальная глубина 42,6 м. На водохранилище также проходят учения по гребле на байдарках и каноэ. Рыбаки здесь могут поймать неплохой улов.

Можно ли купаться?
Конечно, здесь можно купаться.

 

Бугуньское водохранилище

Где находится?
Водохранилище расположены на территории села Екпенды в Байдибекском районе.

Что смотреть? Описание
Создан в 1967 году в низовьях реки Бугунь. Осуществляет многолетнее регулирование стока. Используется для энергетики и ирригации. Площадь — 65 км², длина — 13 км, ширина — 6 км, средняя глубина — 6 м, наибольшая глубина — 15 м. Пополняется водами рек Арыс и Боген. Водятся плотва, лещ, сазан, белый амур и другие рыбы. Является хорошим местом для рыбалки.

Можно ли купаться? 
Лучше порыбачить.

 

Коксарайское водохранилище

Где находится?
Коксарайское водохранилище — водохранилище, расположенное на территории Туркестанской области Казахстана, с правой стороны от русла реки Сырдарья в 160 километрах ниже Шардаринского водохранилища.

Что смотреть? Описание
Построено в 2008—2011 годах. Осуществляет сезонное регулирование стока для ирригации и защиты от наводнений. Является контррегулятором для Шардаринской ГЭС. Четвёртое по площади водохранилище Казахстана. Длина 44,7 км, ширина 10,2 км, максимальная глубина 7 м.

Можно ли купаться?
Лучше порыбачить.

 

 Верхнее озеро Cайрам су

Где находится?
Озеро находится на территории Толебийского филиала «Сайрам-Угамского» Государственного национального парка.

Что смотреть? Описание
Небольшая глубина и кристально чистая вода позволяют видеть дно. В южной части бьют холодные водные ключи, питающие озеро. Западная сторона озера покрыта густой ярко зеленой растительностью. Крупные кусты смородины и разнообразные пестрые цветы создают благоприятную обстановку для отдыха.

Можно ли купаться?
Вода в нем не просто прохладная, а скорее ледяная, но это не мешает любителям природы окунуться в озеро и насладиться невероятным моментом.

 

Нижнее озеро Cайрам су

 

Где находится?
Озеро находится на территории Толебийского филиала Сайрам-Угамского Государственного национального парка.

Что смотреть? Описание
Нижнее озеро ледникового происхождения расположено на высоте 2350 м. Красивейшие ландшафты Сайрам-Угамского ГНПП, мосты, берёзовая роща, каменистые россыпи, склоны, тюльпан Грейга, тюльпан Кауфмана и многие другие удивительные растения — это всё вы можете увидеть в ходе прогулочного, познавательного и спортивно-оздоровительного похода.

Можно ли купаться?
Вода в этом нижнем озере бирюзового цвета, очень холодная и пополняется из мощных подземных родников. Многие не упускают возможность искупаться в очень красивом озере.

 

Озеро Макпалколь

Где находится?
Озеро находится на территорий Сайрам-Угамского» Государственного национального парка.

Что смотреть? Описание
Макпалколь является настоящей жемчужиной Сайрам-Угамского Государственного Национального парка, вода здесь изумрудно-синего цвета. Площадь озера составляет примерно 2000 кв. м., глубина около 15 м. Температура воды в июле-августе достигает 18 градусов на мелких, пляжных участках. Здесь необыкновенно сильно ощущается гармония природы - в воздухе парит беркут, на южных склонах кричат улары, а на высоких травянистых площадках под скалами пасутся грациозные горные козы.

Можно ли купаться?
В июле-августе месяце температура воды в побережных местах доходит до 18 градусов. Можно.

 

Озеро Сусынген

Где находится?
Озеро находится в Толебийском районе, на южной стороне хребта Каржантау, на территории Сайрам-Угамского государственного национального парка.

Что смотреть? Описание
Размеры водного зеркала озера сильно колеблются. Максимальные размеры озера примерно один километр в длину и 500 метров в ширину. Но каждый год, летом, озеро внезапно исчезает, превращаясь просто в горную речку, а потом вновь появляется, то есть ежегодно в июле озеро начинает стремительно исчезать. И в августе на его месте уже идеально ровный зеленый луг с вьющейся по нему речкой.

Сусынген популярен как среди рыбаков, так и среди обычных людей, любящих активный отдых. Там обитает усач – рыба, которая очень похожа на форель.

Можно ли купаться?
Поход в озеро только для подготовленных людей и длится он минимум 3 дня, но те, кто дошел и увидел эту красоту своими глазами наверняка не прочь искупаться в одном из красивейших озер.

 

Озеро Кызылколь

Где находится?
Озеро находится в 25 километрах от поселка Чулаккурган Сузакского района.

Что смотреть? Описание
Вода в Кызылколе по составу схожа с водой Мертвого моря в Израиле. В советские времена здесь было несколько санаториев, в которых казахстанцы и туристы из России и Кыргызстана принимали грязевые и соляные ванны. За последние 20 лет озеро обмелело на треть, а минерализация воды ухудшилась в два раза. Озеро стало слишком соленым для своих обитателей — сазанов. Спасением Кызылколя занялись службы по охране природы и в 2016 году озеро удалось наполнить до 80% от прежнего объема водоема.

Кызылколь одно из лучших мест в Казахстане для наблюдения за птицами, озеро входит в список ключевых орнитологических территорий. Здесь ученые исследуют редкие виды пернатых: черного грифа, розовых и курдрявых пеликанов, бакланов и беркутов.

Можно ли купаться?
Вода в озере считается лечебной, но последние годы минерализация воды ухудшилась в два раза, поэтому стоит подождать возрождения лечебниц и санаторий.

 

Озеро Балыкты

Где находится?
Озеро находится примерно в 60 километрах от Шымкента, в Тюлькубасском районе и является частью государственного национального парка Сайрам-Угам.

Что смотреть? Описание
Сам водоем небольшой и обойти его можно примерно за один час. При этом его глубина в некоторых местах достигает 25 метров. Вода здесь кристально чистая. А все дело в родниках, они стабильно держат холодную температуру озера - порядка 5С. В воде плавают рыбки маринки и змеи. А еще все фотографы здесь любят снимать Love story с красивого пирса.

Можно ли купаться?
Вода настолько манящие, что этот холод не удерживает от желания нырнуть.

 

К сожалению культура некоторых людей очень низкая. И на всех этих водоемах собираются горы мусора, и смотрителям приходится периодически вычищать территории. Поэтому отправляясь отдыхать, не забывайте убирать за собой мусор и выкидывать его в мусорные контейнеры (или довозить мусор до города и выбрасывать в специальные урны).

Читать статью: Как правильно вести себя у воды и в воде? Правила безопасности на воде

 

Дата публикации: 07.06.2022
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

nurbol_26_94@mail.ru
...
07:05:18 31.05.2020
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: