Шымкент
Самые красивые здания Шымкента

Решили напомнить, что мы живем в очень красивом городе-мегаполисе и составили подборку зданий, которыми можно гордиться.

 

Филиал Forte Bank

Кажется, этот филиал Forte bank претендует на звание "самого стильного здания" в Шымкенте.

Где находится: Желтоксан, 15а

 

Rixos Khadisha Shymkent

Пятизвездочная гостиница  "красит" наш город с 2014 года. Не зря среди отелей бренда «Rixos» шымкентский признан лучшим в мире. Архитектура  гостиницы производит впечатление абсолютно на всех. 12-этажный отель можно назвать одной из достопримечательностей Шымкента!

Где находится: ул. Желтоксан, 17

 

Областной театр кукол

В 1983 году Асанбай Аскаров способствовал открытию театра кукол - с тех пор, каждая постановка и каждый детский праздник и любые мероприятия в стенах театра радуют самых маленьких жителей города. А необычное историческое здание театра так и манит к себе. Это здание бывшего православного собора считается одним из лучших в Туркестанской области представителей российской архитектуры религиозных сооружений в краснокирпичном стиле.

Где находится: ул.Казыбек Би, 34 (на задней стороне парка Кен Баба)

 

Royal Palace

Как же без изысканности, роскоши и красоты?! Гармоничное сочетание всех элементов декора и безупречный интерьер украшает не только город, но и любое особенное событие.

Где находится: ул. Алдиярова, 38/4

 

Центральная мечеть города Шымкент

Открытие мечети состоялось в  2013 году. Безвозмездный грант на строительство мечети был выделен Фондом Шейха Халифа нашему городу. Это уникальное архитектурное сооружение площадью 8 516 м2 с диаметром купольной части 69 метров и высотой купола 27 метров. Современный дизайн Мечети в стиле «модерн» в сочетании с благородным белым мрамором, примененным в наружной отделке фасада, по праву сделали строение одной из достопримечательностей города Шымкент и всей области.

Где находится: Тамерлановское шоссе, 33

 

Областная филармония им. Ш. Калдаякова

Ещё одно здание, которое радует глаз. Культурные мероприятия, тематические вечера - посетители таких событий по достоинству оценивают архитектуру здания.

Где находится: ​ул. Казыбек Би, 9

 

Филиал корпуса университета Мирас

"Спасти" историческое здание - один из архитектурных памятников Шымкента - Дворец металлургов все-таки удалось. Спустя время, дворец перешел в частную собственность. Тогда владельцы пообещали, что и как десятки лет назад это место станет одним из самых любимых у горожан. Теперь это не только очень красивое здание - здесь расположился образовательно-информационный центр университета Мирас.

Где находится: ул.1 Мая, 10/1

 

Южно-Казахстанская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина

Это бывшее здание музея. Сейчас это здание научной библиотеки - красивое здание, которое имеет интернет-зал, коворкинг-центр и большой выбор разной литературы.

Где находится: ​ул. Казыбек Би, 13а

 

Шымкентский городской академический казахский драматический театр им. Ж. Шанина

Еще одно здание в административно-деловом центре, которое радует глаз.

Где находится: ​пр. Н. Назарбаева, 6

 

ЖК Казахстан

Многие шымкентцы называют его "корабль". В ЖК Казахстан расположены не только квартиры, но и различные офисы, магазины.

Где находится: пр. Кунаева, 39 

Дата публикации: 23.01.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: