Шымкент
12 приятных дел октября, чтобы полюбить осень

Что нужно сделать в октябре? Делимся чек-листом для тех, кто хочет ухватить за хвост теплую и уютную осень, насладившись теплыми солнечными днями.

Этот список будет актуальным для тех, кто еще не знает и не поймет, что ему нужно сделать в октябре.

И так, ПОЕХАЛИ!

1. Поехать в горы

Фото: instagram.com/klad.kz/

Сейчас в горах волшебно: листья всех оттенков зеленого, желтого и красного. Мягкое солнце и прохладный ветерок.

Ведь приятно встать в один из выходных дней и собрать рюкзак для похода. Погреться в объятиях солнышка, собрать барбарис, боярку и яблоки, а потом возвращаться к пылающему костру, вкусному ужину и горному чаю. Замечать каждую деталь, вдыхать запах надвигающейся зимы и ни о чем не думать. Этот кайф чувствуется лишь в октябре-ноябре.

Туры на октябрь:

1. Самые интересные места каньона Аксу. 5 локаций и пикник на природе - КУПИТЬ БИЛЕТ
2. Баня, шашлык и горячий чай в ущелье Сарыайгыр - КУПИТЬ БИЛЕТ
3. Поход по ущелью Сазан-ата до седловины с панорамным видом - КУПИТЬ БИЛЕТ
4. Историко-паломнический тур в Туркестан - КУПИТЬ БИЛЕТ
5. Баня на Боралдае + обед + сбор боярки
6. Экскурсия в мавзолей и колодец Укаша Ата, Арыстанбаб, городище Отырар, мавзолей Х.А. Яссави, подземная мечеть Хильвет и Керуен-Сарай

 

2. Провести косметические процедуры

Октябрь идеален для оздоровления, питания, пилингов, отбеливания пигментных пятен, аппаратных процедур и т.д. Солнце уже не так активно, мороза еще нет, самое время правильно поухаживать за кожей и записаться к профессиональному косметологу.

Список СПА-центров города Шымкент

 

3. Утеплиться

Время покупать пуховики и шапки, шарфы и перчатки, и конечно же какие-нибудь шикарные кожаные сапоги. В магазинах уже представлены осенние коллекции, но ажиотажа в них пока что нет. Есть шанс приобрести именно то, что нужно и не спешить с выбором.

Магазины города

 

4. Начать планировать встречу Нового года

Мы заметили, что многие уже в октябре начинают ностальгировать по Новому году. В это время уже можно присматривать и заказывать билеты, если вы собираетесь отметить праздник не дома. Сейчас еще реально забронировать места в отелях, выбрать подходящие даты и выстроить идеальную картинку для встречи Нового года.

 

5. Прочесть книгу

Октябрь – идеальный месяц, чтобы начать по чуть-чуть замедляться, достать со шкафа плед, добавлять в чай имбирь и перечитывать любимые уютные книги, чередуя их новыми находками.

Список, где можно купить книги здесь

 

6. Испечь пирог с тыквой, яблоками и корицей

Дом наполнится волшебными ароматами, а вечернее чаепитие станет по-особенному вкусным и уютным. Рецепты вы можете найти в кулинарной книге либо в интернете.

Легкий рецепт пирога

Ингредиенты:
мука – 170 гр.
яйцо – 3 шт.
сахар – 200 гр.
молоко – 100 мл.,
разрыхлитель – 1 ч.л.
корица – 0,5 ч.л.
яблоки – 1 кг.,
сливочное масло – 30-50 гр.

Приготовление:
Взбиваем яйца с сахаром (150 г), вливаем молоко. Смешиваем с просеянной мукой, разрыхлителем и корицей. Добавляем тонко нарезанные пластинками, очищенные яблоки. Выкладываем в хорошо смазанную форму, сверху на тесто – кусочки масла и сахар (50 г). Печем при 180 градусах – 50-60 минут. Пирог очень нежный и вкусный.

 

7. Посмотреть осеннее кино

Фильм, который передает настроение и меланхолию этого времени года - «Осень в Нью-Йорке». Красивейшая музыка, шикарные виды Централ Парка, трогательная Вайнона Райдер и влюбленный в ее юную героиню Ричард Гир. Трагичная история, созвучная поре года – поре угасания и тихой грусти…

Список фильмов:

  • Маленький лес (2018, Южная Корея)

  • Гордость и предубеждение (2005, Франция, Великобритания)

  • Собачья жизнь (2017, США)

  • Прежде чем мы расстанемся (2014, США)

  • Бойфренд из будущего (2013, Великобритания)

 

8. Сварить глинтвейн

Этот напиток начинают варить с октября и все последующие месяцы. Несмотря на то, что список ингредиентов ни для кого не является секретом (красное вино, апельсины или яблоки, кардамон, корица, черный перец и другие специи), такой аромат и пряный вкус, как раз для вечерних посиделок.

 

9. Пополнить коллекцию чая и кофе

Отправляясь на природу, у вас есть возможность собрать разные травы и ягоды, которые стоит правильно высушить и за одно пополнить коллекцию баночек ароматного чая. А для любителей вкусного кофе, можно устроить квест и найти самый лучший. А после, пригласить друзей на дегустацию.

 

10. Отправиться на концерт

В октябре посетить театр или послушать классическую музыку – особое удовольствие. Погода радует возможностью выгулять шикарное пальто с клатчем, в залах не жарко.

Один из самых узнаваемых виолончелистов Багжана Октябрь выступит с концертной программой «Терапия Души». Поэтому советуем вам посетить его концерт, который пройдет 16 октября. 

 

11. Устроить свидание в осеннем парке

В октябре осень еще теплая и приятная, таинственная и задумчивая… Поэтому в один из тихих дней, устройте прогулку. Ведь в ноябре парки станут мрачными и угрюмыми, ловите момент сейчас!

Список парков города здесь

 

12. Отпраздновать Хэллоуин

Несмотря на то, что многие не отмечают этот праздник, ничего плохого в том, чтобы  вырезать из тыквы подсвечник и устроить веселую вечеринку с друзьями, нет ничего плохого. Можно обойтись и без жутких композиций.

 

А какие планы у вас на октябрь? Делитесь в комментариях.

Дата публикации: 04.10.2022
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: