Бишкек
Развитие скейтбординга в Бишкеке

С чем обычно у вас ассоциируется скейтпарк? В нашей любимой столице есть один скейтпарк, но он находится очень далеко от центра и там катаются только ребята, живущие рядом. А с кем у вас ассоциируются скейтеры? Уверены, что большинству из вас на ум пришли такие мысли как «Филармония», ушибы, травматология. 

Но что, если на самом деле, для нашей молодежи скейтпарки — это отличное место для оффлайн-встреч, где каждый подросток может выразить себя, найти друзей по интересам. Опыт в других странах показывает, что наличие специального места для молодых спортсменов сводит травматизм к минимуму, а городские малые архитектурные формы и элементы благоустройства не страдают от ежедневных испытаний на прочность спортсменами. 

Наша редакция недавно побывала на месте строительства нового скейтпарка и памптрек-площадки. Скейтпарк станет значимым пространством для нашей молодежи. Здесь друзья назначают место встречи, здесь люди идентифицируют себя в социуме. Сегодня ни у кого не возникает сомнений, что скейтпарк - это важный компонент современной городской среды и популярное место для времяпровождения его жителей.

Местоположение новой площадки для подростков - ключевой фактор успешности скейтпарка.

Правильный скейтпарк или памптрек должен быть подключен к дорожно-тропиночной сети территории. Экстрим-площадки следует располагать на удалении от игровых комплексов для младших возрастных групп, мест уединенного отдыха населения, а также дворов жилых домов. 

Скейтпарк должен находиться в пешей доступности от остановок общественного транспорта. 

На первый взгляд, скейтпарк это - некомфортное место, где люди ломают конечности. Тем не менее, скейтпарк - это настоящее место силы и точка притяжения для экстремалов, поэтому тренировки со сверстниками на свежем воздухе для них комфортны и престижны. Это способствует повышению самооценки и коммуникативных навыков подростков. 

Отсутствие специальных мест для тренировок вынуждает молодежь бросать свои увлечения и оставаться один на один с проблемами городской среды, где экстремалу нету места. Скейтпарк может стать популярным местом и в чистом поле на пятачке более-менее ровного асфальта, но правильная площадка учитывает потребности других посетителей, имеет места для отдыха спортсменов и их родителей. 

Следует предусмотреть трибуны или скамейки, обустроить места для раздельного сбора мусора, обеспечить контроль доступа на будущую площадку. Освещение и видеонаблюдение за площадкой обеспечат спортсменам безопасные тренировки в вечернее время.

Мы очень верим, что этот скейтпарк будет примером для других районов и областей нашей страны! 
P.S: а еще нам сказали, что, скорее всего, открытие будет уже совсем скоро.

Дата публикации: 26.05.2022
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: