Бишкек
Гид по столице: куда сходить, если первый раз в Бишкеке

Если вы оказались гостем столицы и не знаете ничего о городе, то это статья для вас. В подборке указаны места, которые вы можете и должны посетить, чтобы ваше прибытие в Бишкеке оставило у вас не только приятные, но и незабываемые впечатления.
 

Где остановиться?
 

Итак, начнем. Первым делом после прилета вам нужно решить, где вы будете жить. Есть два варианта: 

1) Хостелы, их можно найти здесь. В среднем это будет стоить от 1000 до 3000 сом в сутки в зависимости от местонахождения. 
2) Снять квартиру,  их можно найти здесь. Цены такие же как и для хостела.

Кстати, обязательно скачайте на телефон приложение 2GIS, в городе им пользуются все и в нем есть не только карта, но и краткая информация по каждому заведению.



После того как вы определились с местом жительства можно со спокойной душой исследовать гастрономическую часть города. Об этом у нас есть отдельная статья.


Достопримечательности в Бишкеке
 

В летнее время года лучшим решением будет прогуляться по главной площади "Ала-Тоо". Там можно посмотреть как эпично сменяется караул у флагштока, а вечером там особенно атмосферно: семьи, молодежь гуляют и играют в уличные игры - в это время  можно прочувствовать вайб жизни в Бишкеке.

 


Театры:  Есть Русский и Кыргызский драмтеатр, а также театр оперы и балета. Их можно найти в 2ГИС, а с репертуаром ознакомится на их официальной странице инстаграм. Помимо них есть Кыргызский государственный театр кукол им. М. Жангазиева и театр экспериментальных перфомансов под названием "Театр 705".

 



Музеи:  Стоит посетить музей изобразительных искусств им. Гапара Айтиева, так как там периодически происходят тематические мероприятия, как "Ночь в музее", где можно увидеть как в одной комнате рассказывают эпос "Манас", а в другом танцуют контемп.

 



Национальный исторический музей был отреставрирован в прошлом году и с тех пор он всегда полон туристов и местных жителей, советуем включить его в список must visit. 

Недалеко от Бишкеке есть один музей с такой же необычной историей как и его название - "Музей великой пустоты". Подробнее о нем вы можете прочитать в этой статье.

Парки: Самым большим по масштабу парком считается недавно построенные парки "Ынтымак" и "Ынтымак-2". Там можно арендовать велосипеды, самокаты и кататься по просторным велодорожкам. Еще там летом проходят открытые микрофоны, где каждый желающий может выйти и исполнить песню, для удобства зрителей и исполнителей построили пару анфи-театров.

 


Парк имени Панфилова место, где можно увидеть весь город, потому что там есть колесо обозрения и много других аттракционов. 

Для более спокойных прогулок подойдут парки имени Кемаля Ататюрка и парк "Асанбай".

Монументы: Памятник победы - пожалуй самый большой в городе. Он был создан в честь годовщины победы во Второй мировой войне.

Памятник Айкол Манас, высота бронзового памятника вместе с постаментом составляет 17 метров 55 сантиметров. Монумент в честь национального героя одноименного эпоса находится в сердце столице - на главной площади.

 


Однажды ночью в Бишкеке
 

Здесь мы собрали список заведений, где вы сможете провести время не хуже, чем в Лас-Вегасе.

1. Бар: «Лепрекон», адрес: Токтогула, 86
2. Бар / Клуб: «Кипиш», адрес: Медерова 163/1
3. Хайден бар: «Чокос», адрес: Секрет
4. Бар: «Айлан бар», адрес: Пушкина, 75
5. Кафе-Бар: «No name», адрес: Жоомарта / Боконбаева, 92
6. Кальян-бар: «Nest bar», адрес: 10-й мкр-рн, 32а
7. Паб: «Berlin Pub» - фишка этого паба в том, что пиво развозит паровоз, адрес: 8 мкр 4/1 и Горького 29/1


Что есть еще?


1. Картинг. Неплохой способ провести досуг, особенно если вы любитель адреналина и скорости.
2. Парк развлечений Flamingo. Данный парк - это местный ответ на "Диснейлэнд".
3. Спорт-комплекс Smile. Там вы найдете самые прыгучие батуты.
4. Вейкборд (на летний сезон).

Дата публикации: 20.01.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: