Бишкек

Павильон «Соки-Воды» был создан для укрепления здоровья граждан.

Павильон «Соки-Воды» был построен в 1949 году, но это не означает что на его месте не было ничего. Первый павильон «Соки-Воды был построен еще в 30-х годах, именно тогда была открыта  месторождение минеральной воды Аксу в ущелье под Бишкеком. Воду Аксу начали качать, люди ее пили для того чтобы популяризовать процесс, здесь построили деревянный небольшой  навес, в котором продавалась эта вода. Но в скором времени стало понятно что это нужно сделать как-то более  фронтально, помпезно, в 1949 году  отстроили павильон «Соки-Воды которые многие бишкекчаны называют ротондой. 

На территории  павильона было установлено 16 автоматов газированной воды и один кассовый аппарат. Любой бишкекчанин мог прийти сюда и попить воду газированную, минеральную или соки. В советские годы на павильоне стояла металлическая надпись «Соки и Воды». Но после распада СССР к сожалению ее убрали. Внутри павильона находится очень известная скульптура «Девушки с фруктами  на  голове» ее создатель эта Ольга Мануйлова известный кыргызский скульптор, которая сделала очень много скульптур и различного рода монументов в Бишкеке.

 

Дата публикации: 29.12.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: