Бишкек
Кинотеатр «Ала-Тоо»

Кинотеатр «Ала-Тоо» был построен в 1938 году, он значим тем, что он старый кинотеатр нашего города. Более того, это первый кинотеатр который был построен по уникальному проекту. Все кинотеатры которые строились во Фрунзе до него, они были в старых зданиях. А для кинотеатра «Ала-Тоо» здание строилось с нуля и поскольку проект разрабатывали изначально во Фрунзенской Главархитектуре, то изначально по проекту этот кинотеатр назывался "Авангард". Но известный кыргызский поэт Жомарт Бокунбаев сказал: "Что это название ничего за собой не несет". Он сказал что: "название должно символизировать Кыргызскую ССР", с его подачи кинотеатр и назвали «Ала-Тоо» ( то есть Небесные горы) и историки поговаривают, что отсюда и появилось и название площади, потому что бишкекчане привыкли это место называть "Ала-Тоо".

Изначально в кинотеатре «Ала-Тоо» был всего один кинозал, и только после  войны уже открылось два кинозала. Большой  кинозал рассчитан на 512 мест и малый кинозал на 280 мест. И все было бы хорошо если бы, однажды а именно в 60-е годы Фрунзенская Главархитектура не решила что почему-то облик старейшего кинотеатра не вписывается в архитектуру Бишкека. Его решили снести, и тогда случилось неожиданное фрунзенцы собрали подписи в защиту кинотеатра, и он остался. В 1963 году провели масштабный  реконструкцию кинотеатра, и он продолжил свою работу.

Реконструкция которая была в 1963 году  было приурочена к столетию присоединения Кыргызстана к России, о чем свидетельствует даты на облицевой стороне. И как раз в 1963 году здесь появился керамический барельеф который  олицетворяет основные, знаковые моменты в жизни Кыргызской ССР, единение Кыргыстана с России, ликвидация безграмотности, поддержка трудового народа, молодого человека с голубем мира, ну и конечно Советская символика и первый человек в Космосе.

 

Дата публикации: 29.12.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: