Бишкек
9 интересных памятников в Бишкеке

Памятники Бишкека — произведения искусства, сооружённые в Бишкеке с целью увековечения людей или исторических событий. Представляем вашему вниманию нашу мини подборку памятников, которые точно стоят вашего внимания. Познакомьтесь поближе произведениями искусства нашего прекрасного города Бишкек.

Бишкек – это столица Кыргызстана, расположенная у подножия гор Тянь-Шань в Центральной Азии. Отсюда можно добраться до горных хребтов Ала-Тоо и национального парка Ала-Арча, известных своими ледниками и дикой природой. Культурные центры города – монументальный Национальный музей искусств и Театр оперы и балета, размещенный в здании с колоннами. На центральной площади Ала-Тоо установлен памятник герою киргизского эпоса Манасу Великодушному.

 

Памятник Бубусаре Бейшеналиеве

Звезда кыргызского балета по имени - Бубусара Бейшеналиева

Родилась 15 сентября 1926, (по другим источникам — 17 мая 1926, 8 апреля 1926в селе Таш-Тюбе, (ныне Аламудунский район, Чуйская область, Киргизия) в семье крестьянина. По национальности киргизка.
Будучи десятилетней девочкой, вместе с группой киргизских детей Бубусара уехала в Ленинградское хореографическое училище. Училась под руководством выдающейся русской балерины Агриппины Вагановой.  После окончания Ленинградского хореографического училища в 1941 году она стала солисткой Киргизского театра оперы и балета.

С 11 апреля 1994 года на территории Киргизии введена в обращение банкнота номиналом 5 сом с изображением Бюбюсары Бейшеналиевой. Установлен памятник в Бишкеке. Это один из двух памятников в СНГ, посвященных балеринам.

 

Архитектурный комплекс Добрый Ангел мира

Парк имени Ю.Фучика имеет давнюю историю – основание парка относится к 1935 году, в 1937 году за работу над ним принялся Зеленстрой, чехословацкий кооператив «Интергельпо» и др. В 1955-57 годах парку было присвоено имя Юлиуса Фучика, чехословацкого журналиста. В парке установлена единственное изображение ангела в Кыргызстане – архитектурный комплекс «Добрый ангел мира».

 

Памятник Борцам революции

Памятник был установлен в 1978 г. (скульптор Т. Садыков, архитектор Г. Кутателадзе). На высоком гранитном постаменте фигура женщины со знаменем в руке. Другой рукой она указывает на тех, кто отдал жизнь за прекрасное будущее. Две боковые группы символизируют пробуждение народа и его участие в революции. Прототипом фигуры женщины послужила Уркуя Салиева (1910-1934), активистка общественных преобразований на юге Кыргызстана в ранние годы социализма. Убита зажиточными крестьянами.

 

 Памятник Однокурсникам

Памятник однокурсникам был создан выпускниками Кыргызского Государственного Медицинского института в 1993 году. В памятнике запечатана "капсула времени", хранящая в себе послание будущему поколению врачей. Данная "капсула" может быть открыта только выпускниками Кыргызской Государственной Медицинской Академии в 2093 году.

 

 Памятник МиГ-21Ф

Народу в городе г.Бишкек, Кыргызстан, более известен как "самолёт у военторга". Когда-то, в советские времена, в здании рядом с памятником, действительно, находился военторг. В здании (и на территории за зданием), видном за самолётом, ныне расположена воинская часть - Национальной Гвардии.

 

 Памятник Воинам Баткенцам

Был открыт в мае 2004 года у здания Министерства Обороны Кыргызстана. Он стал олицетворением отваги и увековечил подвиг воинов, погибших во время баткенских событий 1999-2001 годов.

 

Памятник Героям-комсомольцам

Установлен в 1963 году. Скульпторы В. Пузыревский и Г. Тупых. На гранитном постаменте две фигуры - русского парня в красноармейском шлеме, в шинели в обмотках и башмаках, с винтовкой в руках. Он воевал против врагов молодого Советского государства. Рядом - друг-кыргыз, в каске, плащ-палатке, с автоматом в руках идет в бой с фашистскими захватчиками. 

Золотом выбиты слова: "Героям-комсомольцам старшего поколения. Комсомольцы шестидесятых годов. Июль 1963 года". Рядом на плите - "Мы шли в бой за коммунизм". Монумент - символ нерушимой дружбы народов страны Советов.

 

 Памятник Победы

Мемориал - Архитектурно-скульптурная композиция - был закончен в 1985 году, к 40-й годовщине победы во Второй мировой войне. Скульпторы Т.Садыков, М. К. Аникушкин, архитекторы - В. Лызенко, В. Б. Бухаев. 

Три изогнутых дуги представляют юрту со скульптурой женщины-матери с чашей в руках, стоящей под тундуком у вечного огня, ожидающей возвращения своих мужа и сыновей с войны. Две другие композиции: скульптурный образ двух бойцов, несущих разобранный пулемет, и группа бойцов с детьми, торжественно возвращающихся с войны. По краям лестницы, ведущей в арке, установлены 6 мраморных плит. На них краткие надписи на кыргызском и русском языках об историческом значении победы советского народа в Великой Отечественной войне, список героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы трех степеней - кыргызстанцев, об участии коммунистов и комсомольцев республики в войне, о подвигах трудящихся в тылу.

 

 Памятник Айкол Манас

Памятник герою национального эпоса Манас, установлен 31 августа 2011 г. Скульптор Базарбай Сыдыков. Приурочен к 20-летию независимости Кыргызстана. Памятник заменил статую Эркиндик. Манас - символ, который объединяет нацию. Высота бронзового памятника вместе с постаментом составляет 17 метров 55 сантиметров. По первоначальному эскизу в правой руке Манаса должен был быть обнаженный меч, однако после обсуждения этого вопроса решено, что меч должен быть в ножнах, а правая рука поднята для приветствия.

Дата публикации: 04.11.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: