Астана
Сходим в бар: 22 BAR
Дисклеймер: данная статья содержит описание алкогольных напитков, употребление которых в больших количествах вредит здоровью. 
 

Нашей редакции удалось посетить одну из пятничных вечеринок 22 BAR, и мы готовы поделиться своими впечатлениями:

22 BAR — небольшой атмосферный бар с авторскими коктейлями, главной концепцией которого является Pre Party. Здесь вы можете начать свою вечеринку: выпить и поболтать с друзьями, а дальше поехать тусить в другом месте. Ну или остаться в баре и продолжить веселье с хорошей компанией.

У бара, кстати, символичное название «22» в честь того, что открытие состоялось 22 декабря 2022 года.

«Шо по еде?» — спросите вы, а по еде все хорошо, хоть меню довольно скромное и не может похвастаться изобилием яств, но в нем есть всего понемногу: от закусок до блюд на гриле. Наш выбор пал на: 

  • Стейк Ribeye из мраморной говядины c картофелем (10 580₸) — нежнейшее мясо, которое просто тает во рту.
  • Салат из лосося с соусом терияки (3580₸) — отличное сочетание рыбы и сладковатого соуса (понравилось даже редактору, на минуточку, не фанату рыбы).
  • Из закусок выбрали тигровые креветки в соусе чили (4550₸) — идеальный перекус для коктейлей — легкий и вкусный. 

Стейки — это любовь всех мясоедов, но при условии, что они вкусные. А где найти вкусные стейки в Астане, рассказываем в нашей подборке.

 

Главной фишечкой бара является их коктейльная карта, где представлены интересные авторские коктейли. К приготовлению каждого коктейля здесь отводят особое внимание, ведь все настойки и заготовки для них делают заранее. А еще здесь фиксированная цена на все коктейли (3500₸), что позволяет гостям опираться только на свои предпочтения, а не на цену. 

Вкусы коктейлей нас по-хорошему впечатлили и мы решили составить топ-5, после которых не болит голова по утрам (при условии, что пить вы будете в умеренном количестве):

 

1. Lyche Cloud

Топ открывает самый инстаграмный коктейль бара — Lyche Cloud. Хорош на вид, как и на вкус, который напоминает жвачку bubble gum. Подается вместе с облачком из сахарной ваты, что для сладкоежек станет приятным бонусом.

Состав: клубничный джин, пюре личи, сироп жасмин, лимонный сок, апельсиновый биттер, белок яйца, блю кюрасао, содовая.

 

2. Izanagi

В основе коктейля водка, настоявшаяся на персиковом йогурте. Из за чего вкус становится таким мягким и приятным, что можно пить и пить, главное знать меру. Легкий и освежающий с послевкусием персика.

Состав: водка на персиковом йогурте, сливовый соджу, кордиал алоэ, содовая.


3. Feelings

Коктейль, с которым вы обязательно словите мэтч. В состав входит водка, настоявшаяся уже на клубничном йогурте, что придает коктейлю невероятно сладкий сливочный вкус с привкусом клубники. Помимо этого, в состав входит клубничный соджу, так что любители корейского напитка точно оценят.

Состав: водка на клубничном йогурте, соджу клубничный, мятный кордиал

 

4. Good girl

Коктейль, для тех кто хорошо себя вел в этом году. Легкий и приятный, преобладает вкус личи с нотками малины. Подается вместе с игристым и открывает сразу 2 способа употребления: запивать игристым или добавить вино в коктейль. По словам бармена, эти 2 способа весьма хороши.

Состав: водка на малине, сок лимона, лимончело, пюре личи, пена личи, игристое.

 

5. Mary Tom Yam

Любители том-яма, общий сбор! По вкусу очень напоминает азиатский суп: острый на основе томатного сока с имбирными нотками. Можно сказать, что это измененный классический коктейль «Кровавая Мери», но намного круче. Подается вместе с битыми огурчиками, которые обязательны к употреблению.

Состав: водка на пасте том ям, томатный сок, соевый соус, сок лимона, битые огурцы.

 

В общем и целом, бар обязателен к посещению, особенно для тех, кому приелись классические коктейли и кто хочет разнообразить свою коктейльную жизнь.

P.S. если у вас будет возможность, расспросите шеф-бармена Сергея о коктейлях. То, как он рассказывает о них, не расскажет никто (и скорее всего, вы захотите перепробовать их все).

А если вам нравится рубрика «Сходим в бар», то можете прочитать еще про  интересный бар Collab Expace.

 

Фото: kipyat.com

Дата публикации: 06.03.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: