Астана
Что-то из космоса: музеи, выставки и развлечения в космическом стиле в столице

«Я вижу Землю! Она так прекрасна!» — первые слова Юрия Гагарина, прозвучавшие в прямом эфире с орбиты. 12 апреля 1961 года был совершен первый полет в космос Юрием Гагариным с космодрома Байконур. 

Мы подготовили космическую подборку, приурочив её ко дню космонавтики. 

 

Макеты ракет в натуральную величину

На территории Национального космического центра «Қазақстан Ғарыш Сапары» установлены макеты ракет «Союз», «Протон», «Зенит» в натуральную величину. 
К примеру, высота ракеты «Союз» составляет 47 метров — это самая знаменитая ракета-носитель конструкторского бюро Сергея Павловича Королева, под которую создавался космодром «Байконур». 

Где это: Туран 89
Цена: бесплатно


7 этаж в музее Нур Алем

В музее Нур Алем седьмой этаж называется «Энергия космоса» и полностью посвящен космической тематике. Здесь можно посмотреть, чем питаются космонавты и как выглядит скафандр и луноход.

Где это: Мангилик ел B1
Цена: 1 500 тенге


Батутный парк Гравитация

Здесь вы не почувствуете невесомость, зато вполне осознаете силу гравитации. Прыжки на батутах не подготовят вас к полету в космос, но и не просто доставят удовольствие. Польза прыжков на батутах есть и она в следующем: тренируются вестибулярный аппарат, многие группы мышц (при этом суставы и скелет не испытывают той нагрузки, которая сопровождает многие другие виды спорта), а также выделяется гормон счастья серотонин. 

Где это: Жансугурова 8/1, ТРЦ «Аружан»
Цена: в будни с 10:00-13:00 - 450 тенге/15 минут, с 13:00-22:00 - 1 000 тенге/15 минут; в выходные с 10:00-13:00 - 1 350 тенге/15 минут, с 13:00-22:00 - 1 500 тенге/15 минут + носочки 500 тенге.
Инстаграм: @gravitation_kz


Капсульный отель в космическом стиле

Этот отель по праву можно назвать космическим. Попав сюда, ощущаешь себя персонажем Звездных войн. Капсулы, в которых ночуют посетители отеля напоминают космический челнок и создается ощущение, что вот-вот совершится скачок в «гиперпространство» и открытый космос.

Где это: Кунаева 29
Цена: от 5 000 тенге за сутки
Инстаграм: @capslock.future.hotel


Роспись «Космическая среда»  

В 2020 году в столице появился мурал «Космическая среда». Изображен он на подмостовой части Круглой площади — в самом центре столицы. Здесь можно разглядеть звездную пыль, космические тела и загадочные планеты. Летом тут особенно хорошо — два фонтана по обе стороны моста, открытые террасы расположенных рядом заведений и ухоженные деревья создают приятное впечатление.

Где это: на подмостовой части Круглой площади


Сделать космо фотку 

Необычную фотографию можно сделать на территории музея Нур Алем. Здесь есть несколько абстрактных архитектурных сооружения. напоминающих «что-то из космоса». При правильном ракурсе. можно добиться эффекта невесомости.

Где это: архитектурные сооружения на территории бывшего Экспо центра
Автор фото @dauren_abilkhayatov

Дата публикации: 30.03.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: