Алматы
Завалить дракона: где поиграть в ролевые игры в Алматы

В этой статье наш редактор поделится впечатлениями об одной из настольно-ролевых игр, в которой можно творить все, что позволяет вам ваша фантазия. Эта игра стала популярна и на русскоязычном ютубе под названием «Подземелья Чикен Карри», где в нее играют Гудков, Big Russian Boss, Кукушкин и другие звездные гости.

Автор статьи проходит приключение в Dungeons & Dragons уже восемь месяцев, расскажет о своем персонаже и о том, почему такое времяпровождение – идеальный досуг перед наступающими холодами.

Такое что, есть в Алматы?

Заваривайте себе чай, ну а мы начнем с первых впечатлений. Клуб настольных игр Dice я нашел случайно. Наткнулся в инстаграме на профиль, в котором были забавные посты с тематикой ролевых игр, и решил записаться на пробную игру. 

Сама игра представляет собой приключение, придуманное Мастером. Игроки создают себе персонажей и проходят сюжет, который Мастер двигает в соответствии с решениями и поступками самих игроков. Вы сами решаете, что делает ваш персонаж в определенном месте: здесь можно ограбить людей в таверне, вставать на сторону злодеев или закручивать романы с первыми встречными. Мастер игры импровизирует на ходу, подстраивая сюжетную историю после выбора своих игроков.

Я человек ответственный, заранее посмотрел на ютубе видео, как создать своего персонажа, которым буду играть, и после недолгих стараний у меня получился воинственный рыжебородый дварф по имени Дворик Щиторуб, который владеет магией от бога света.

Я приехал в клуб и уже на входе невольно улыбнулся: с самого порога стены помещений здесь разрисованы средневековыми рисунками таверны, разных монстров и локаций. Я сразу почувствовал, что оказался в мире людей, фанатично любящих свое дело. Также на входе тут стоят шкафы с множеством фигурок разных персонажей (кстати их тут даже дарят, читайте до конца), различными кубиками и атрибутами для игр.

Комнаты для игр также разрисованы и имеют названия разных монстров: «Бехолдер», «Тиамат» и другие. Игровые столы оборудованы экраном, на которых мастер показывает карту местности, где ходят персонажи. Игрокам предоставляется бесплатный кофе и чай и кружки-бочонки для напитков, которые просто захватили мое сердце.

Игра начинается!

Первая игра – это знакомство персонажей в начале путешествия. Я представился от имени своего дварфа, послушал истории других персонажей, и мы вместе получили первое задание – сопроводить повозку с грузом в другой город по опасной тропе, где хозяйничают гоблины-разбойники.

Чтобы совершать действия в игре, нужно кидать кубики. От значения, которое выпадает после броска, зависит успешным ли было ваше действие. Это может быть атака по врагу или попытка обворожить бармена. Кубики здесь выдают перед игрой, они есть самых разных цветов и с ними довольно интересно взаимодействовать, ведь за вас все решают случайные броски.

Не буду пересказывать весь сюжет, но скажу, что доставкой посылки дело не ограничилось. Сейчас у нашей компании за спиной уже много перебитых существ, захваченных замков, спасенных жизней и побед над могущественными злодеями. Про наш отряд знают во всем королевстве, а впереди сейчас главное испытание – завалить огромного белого дракона.

Много раз случалось, что неудачные броски кубиков разворачивали сюжет в лучшую сторону. На каждой игре мы смеемся с ситуаций в отряде, когда кто-то случайно попадает копьем в своего же, выбросив на кубике «1», либо когда освобожденные гномы с восторгом повторяют ругательства нашего ворчливого варвара.

Почему это затягивает?

Игра Dungeons & Dragons привлекает тем, что оказывается очень простой, когда пробуешь в нее поиграть. Мастер всегда помогает и подсказывает игрокам в процессе, и главное в игре – это не быстрее достичь своей задачи, а погрузиться в мир, в котором каждое ваше решение имеет свою силу и последствия.

В игре можно научиться мыслить нестандартно, не бояться высказывать свое мнение и брать на себя ответственность. Новичков обычно приглашают на «ваншоты» – это короткие приключения на один раз, когда за 4 часа вы проходите определенный сюжетик, позволяющий понять базовые принципы игры и почувствовать себя героем.

Я начинал играть еще весной, и сейчас еженедельные игры стали для меня отдушиной от всей рутины. За это время я нашел друзей, с которыми мы всю неделю в чате обсуждаем прошлые «катки» и думаем о том, как будем бить орков, сколько получим золота и какие артефакты купим потом в городе. Сейчас перед холодами такие игры становятся еще более актуальными, ведь когда на улице наступит мороз, я знаю, где буду проводить время вечерами.

Кстати, в клубе действуют системы лояльности для игроков. После 5 игр вам дают фигурку героя на выбор, после 10 игр – скидку на магазин клуба и после 15 игр – вечную скидку на игры.

1 октября в Dice состоится «День открытых дверей», на который можно прийти бесплатно познакомиться с клубом, мастерами и послушать об этой потрясающей игре. Главный посыл клуба заключается в том, что D&D – это просто, и абсолютно каждый может прийти и поиграть даже без подготовки. В этот день будет несколько ваншотов по символической цене, и вы можете попробовать отправиться в свое первое приключение.

Надеюсь, что вдохновил кого-то из вас на боевые подвиги, потому что вижу, как эта игра становится открытием для моих друзей и нравится даже скептикам и душнилам (а в клубе их очень много).
Увидимся на играх!

Дата публикации: 21.09.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

Круто! Надо попробовать.
11:09:48 21.09.2023
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: