Алматы
Бесплатные события апреля в Алматы

Алматы славится репутацией одного из самых дорогих городов Казахстана. Тем не менее, здесь проходит множество интересных мероприятий, куда можно попасть бесплатно.

Если вы любитель искусства, рекомендуем обратить внимание на музеи и галереи. Выставки притягивают разными темами и интересным взглядом авторов на мир. Кроме того, вас ждут увлекательные лекции и ярмарки.

 

День космонавтики в арт-пространстве «Угол»

12 апреля, 20:00

В арт-пространстве «Угол» состоится День Космонавтики. Резиденты «Угла» подготовили для вас увлекательные предложения и активности: музыка, коктейли, еда, перформанс от дизайнера, мастер-классы, мини-маркет и многое другое.

Адрес: Арт-пространство «Угол», пр. Сейфуллина 555а


Лекции «Как подготовиться к походу» и «Опасные растения Иле-Алатау»

13 апреля, 11:00

Главный Ботанический Сад приглашает всех любителей природы и горных туристов на лекции «Как подготовиться к походу» и «Опасные растения Иле-Алатау».

Планируется выделить 2 часа для обмена знаниями и опытом по следующим темам:

  • «Подготовка к походу: как безопасно и ответственно ходить в горы?» Лекцию проведет волонтер WNV Темирлан Беркимбаев, опытный путешественник и исследователь экологического туризма.
  • «Опасные растения Иле-Алатау: знакомство с ядовитой флорой». Доклад будут читать опытные туристы и волонтеры WNV Любовь Куличкина (значок «Альпинист Казахстана») и зеленый рейнджер Александра Мусина.

Адрес: Главный Ботанический Сад, западный павильон, улица Тимирязева, 36Д


Лекция и artist talk «Тело искусства»

13 апреля, 13:00

В Esentai Gallery состоится лекция о перформансе и артист-толк с Артёмом Утровым.

Автор новой выставки (OUT OF) CONTROL Артём Утров расскажет о своих работах и о выборе в качестве медиума аналоговой фотографии и видео. А во второй, лекционной половине встречи вы узнаете об артистах перформанса и художественных проектах, которые больше всего повлияли на творческое становление Артёма.

Адрес: Esentai Gallery, пр. Аль Фараби 77/8


Показ короткометражных фильмов

14 апреля, 14:00

 

В пространстве Bult состоится показ коротких метров. Начало показа запланирована на 14:00, после чего будет обсуждение работ с режиссерками фильмов.

В программе:

  • Виктория Шегай – «Невидимки»
  • Шамшат Уланова «Жоқтау»
  • Анна Зацаринна, Максим Зацаренный – Synumeru 
  • Дарина Манапова – «Прима»
  • Аружан Досымкожа – «Алия»

Адрес: Bult, пр. Гагарина 83
 

Выставка Артёма Утрова (Out of) Control

до 21 апреля

Esentai Gallery приглашает вас на открытие персональной выставки Артёма Утрова (Out of) Control.

Основу выставки составляет фотографии и видеозаписи перформативных экспериментов. Художник создает специальные условия, где происходит взаимодействие между наблюдателем и наблюдаемым, объектом и субъектом, а также между огнем и пленкой, на которую записывается момент. Огонь и долгая выдержка играют непредсказуемую роль, выявляя механизмы контроля и отражая участие художника в произведении.

Адрес: Esentai Gallery, пр. Аль-Фараби, 77/8
Режим работы: 10:00 - 22:00


Цветочная ярмарка Garden Flowers

26-28 апреля

Garden Flowers – это место встречи как для профессионалов ландшафтной отрасли, садоводов и озеленителей из Алматы и Алматинской области, так и для любителей и начинающих флористов. На этой ярмарке каждый посетитель сможет приютить котенка или сделать подарки для приюта «КотоПес» и его жителей.

Гости ярмарки смогут приобрести разнообразные комнатные и садовые растения, получить полную консультацию по уходу за ними и ценные рекомендации от профессионалов озеленения.

Адрес:Ramstore All In, пр.Назарбаева 226
Режим работы: 11:00 - 21:00
 

Выставка «Такыр-Кракелюр»   

до 30 апреля      

В 2007 году Молдакул Нарымбетов, по приглашению директора музея Невзоровых, отправился в Семей, чтобы представить там свою персональную выставку.

 «Такыр-Кракелюр» – это выставка, рассказывающая о путешествии с несчастным концом, о трещинах, которые со временем появляются на красочном слое картин, о которых забывают, и их странной визуальной схожести с высохшей глиняной почвой. Часть работ, таких как "Дорога", "Ыстық Көл Жағасы", "Высоковольтник", побывала в аварии. Остальная часть выставки состоит из абстрактных полотен Молдакула Нарымбетова "Такыр" и "Такыр 2", а также его триптиха "Такыр", созданного в конце 1990-х годов.

Адрес: Egin Art space, ул. Нурмакова, 79
Режим работы: 12:00 - 20:00


Выставка «Жизненные наблюдения»

до 22 апреля

Под их взглядом каждый кадр становится отдельным произведением искусства, приглашая зрителя погрузиться в мир эмоций и переживаний, которые они зафиксировали. Посетив выставку постарайтесь сфокусироваться на композиции выбранной авторами, ракурсе и свете, который им удалось зафиксировать.

Важно отметить, что фотографы не просто репортёры, они фотохудожники, создающие свои собственные авторские стили и характеры через каждое изображение.

Адрес: Efes Art Space, мкр. Керемет 3/1
Режим работы: Сб, Вс: 10:00-18:00


Выставка «Звезды казахстанского искусства ХХ века»

до 4 мая

Коллекционная выставка «Звезды казахстанского искусства ХХ века», где вы сможете проникнуться историей казахстанского искусства и его богатым наследием и познакомиться с творчеством популярных казахстанских художников.

Адрес: Ular gallery, ул. Панфилова, 92 (домофон 77)
Режим работы: Пн-Пт: 12:00-19:00, Сб: 12:00-18:00, Вс – выходной день


Читайте также:
 

Афиша апреля: самые яркие события месяца

Дата публикации: 10.04.2024
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: