Шымкент
Лучшие места и маршруты для вечерних прогулок в Шымкенте

Наверняка, нет таких шымкентцев, которые не любят прогулки по вечернему городу. Лучшие маршруты для вечерних прогулок в разных точках нового мегаполиса в нашей свежей подборке.

 

1. Парк "Жайлауколь"- этнопарк "Наурыз"- Байдибек би

Излюбленное место для семейных прогулок и романтических встреч - парк "Жайлауколь" идеален для вечерник прогулок. Приятную прогулку можно начать здесь, прокатиться на колесе обозрения "Altyn eye", затем прогуляться по озеру Тулпар на катамаране или просто насладиться пешей прогулкой. Здесь созданы условия как для взрослых, так и для детей: развлечения, аттракционы, кафе, а яркие фонари и ненавязчивая музыка сделают прогулку еще приятнее.

Затем можете направиться в этнопарк "Наурыз"...

Парк находится между монументом Байдибек би и парком "Жайлауколь" , на этно-историческом комплексе «Казына». Здесь же расположился необычной красоты фонтан, подсветка которого имеет разные цвета: и желтый, и розовый и синий.

Поднимитесь выше по тропинке и насладитесь видом, который открывается на вечерний Шымкент.

Завершите прогулку на главной городской достопримечательности - монументе "Байдибек би", с этого места прекрасно просматривается город. На самой высокой точке в северной части Шымкента всегда активное "движение" и это только скрасит ваш отдых!

 

2. "Север"

Этот район всегда считался одним из самых густонаселенных и популярных мест для прогулок. Но с появлением большого торгового центра, еще больше точек продаж мороженого, фаст-фуда, кофе, "Север" стал чуть ли не главной городской достопримечательностью. Если у вас нет "фобии толпы" - это отличный вариант не только прогуляться и насладиться вкусностями, но и встретить старых друзей и знакомых. Прогулку можно завершить и ближе к ночи, ведь даже в 2 часа ночи тут ярко, красочно и много людей .

 

3. Mega Planet - Акимат Шымкента

После удачного шоппинга или просмотра интересного фильма хочется прогуляться, поделиться впечатлениями. Прогулка по проспекту Тауке хана станет отличным решением, если вы часто посещаете один из первых ТЦ в нашем городе  - "Mega Planet".

Так же, не забудьте сделать фото на память на фоне обновленного здания городского акимата. Ведь здесь и фонари ярче горят,  и само здание круто преобразилось!

 

4. Мир фантазий - аллея по улице Аскарова - Shymkent Plaza

Парк детства, он же "Мир фантазий" - это всегда: весёлые брызги фонтанов, разнообразные аттракционы, детский смех и только позитив.  Можно поностальгировать и отправиться дальше, на аллею по улице Аскарова. Аллея преобразилась, новые скамейки, фонтаны и яркие фонари.

Завершив прогулку на территории самого большого ТРЦ Шымкента - на площади у "Shymkent Plaza", можно уже говорить, что прогулка удалась на славу!

 

5. Зеленая аллея на "Нурсате" - АДЦ

Красивая аллея - хорошее начало вечерних прогулок. Жители "Нурсата" каждый день выбирают этот маршрут, и совмещают приятное с полезным - начинают прогулку с аллеи, добираются пешком до административно-делового центра(АДЦ), в частности, до большой площади у областного акимата или музыкального фонтана на бульваре возле АДЦ.

Светящиеся фонари возле скамеек, фонтан, развлечения, прокат велосипедов, скутеров на площади АДЦ привлекают не только жителей близлежащих районов, здесь каждый день собираются шымкентцы с разных точек города.

 

6. Площадь "Ордабасы" - парк Независимости

Площадь Ордабасы объединяет три улицы, которые носят названия имен биев трех жузов. Этот маршрут хорош не только для активной прогулки, именно в этих местах можно ознакомиться с историей не только любимого города, но и страны.

А в самом центре парка Независимости установлен впечатляющий монумент единства казахстанского народа, который был создан из 137-ми металлических элементов, символизирующих 137 народностей Республики Казахстан.

Вдоль центральной аллеи парка, можно увидеть гранитные доски, на которых изображены яркие события в жизни страны за период независимости.  Ландшафт составляют прекрасные цветочные клумбы, цветы для которых были привезены из страны цветов – Голландии.

 

7. Бульвар Кунаева: ЖК "БИИК" - ТЦ "Береке"

Высотные ЖК, красивые здания, бизнес-центры, здания крупных банков и компании, идеальное освещение, "ровная" дорога - ничто не может помешать хорошей вечерней прогулке .

 

8. Этнографический парк «Кен-баба» - Арбат на Бекет Батыра

Парк расположен в центре города. В данное время он является одним из излюбленных мест жителей.

Вход в этнографический парк украшает скульптура, изображающая руки на постаменте, которые держат земной шар с детьми, что означает мир и единство. Для любителей активного спортивного отдыха находится несколько спортивных площадок для командных игр, а также открыт теннисный корт. В парке есть различные аттракционы для детей. Там можно увидеть водоемы с лебедями и утками, фонтаны и журчащий водопад «Ак-су». Так как это этнический парк, в нем расположены галерея художников и аул мастеров, ремесленников.

Первый шымкентский Арбат расположен по улице Бекет батыра. Его общая площадь составила 3600 кв.м., большая часть которой будет в распоряжении любителей пеших прогулок и велосипедистов. Пешеходная зона оснащена скамейками и велодорожками.

  Вдоль Арбата высажено 700 деревьев и около тысячи кустов роз. Ночью аллеи освещают 76 уличных фонарей и 45 торшеров.

 

9. Сквер Шамши Калдаякова

Сегодня сквер «Шамши» – излюбленное место шымкентцев. Чисто, аккуратно, по-настоящему красиво. Везде, даже в самых неприметных уголках сквера, чувствуется крепкая рука хозяина. Яркие газоны и клумбы, благоухающие розы, изумрудная зелень травы. Интересные ландшафтные решения в виде альпийских горок, прохлада фонтана. В небольшом скверике собирается молодежь.

В «Мире Шамши» гуляют мамы с детьми, в тенечке на скамейках отдыхают пожилые горожане. А какая летняя прохлада, волной отгораживающая сквер от проезжей части! Такое ощущение, что этот райский уголок был всегда…

 

10.«Отбасы аллеясы» — «Аллея семьи»

«Отбасы аллеясы» — «Аллея семьи» — красивый и уютный сквер с удобными лавочками, где каждый день   можно увидеть дедушек и бабушек, гуляющих с внуками, молодых мам с колясками, молодых пар, гуляющих по этому удивительному месту.

Жители города  впечатлены  преображением потрясающего сквера  после капитальной реконструкций, в ходе которого была уложена тротуарная плитка, установлены мостики, более 50 торшеров, сделана детская площадка.

Удивительно красивую Аллею  украшают 240 ив, посаженные  молодоженами в рамках проекта «Жасыл Казакстан ЭКО».

«Отбасы аллеясы» — «Аллея семьи»  превратилась в излюбленное место для прогулок для всех жителей этого района.

 

11. Парк "Металлург"

Хотите окунуться в мир красоты, отключиться на время от хлопот и отдохнуть душой и телом, тогда добро пожаловать в парк Металлургов.

 

 Некогда изрядно запущенный старый парк ныне преобразился до неузнаваемости.  Он потрясающе красив в любое время года. Главное — здесь сохранили почти все деревья, и в воздухе витает атмосфера душевного тепла и уюта.

 

12. АРБАТ на Бейбитшилик

Излюбленное место жителей и гостей города. Арбат занимает территорию протяженностью почти 500 метров от проспекта Республики до площади аль-Фараби. Пешеходную дорожку сверху освещают фигуры 12 ангелов. Улицу украшают фонтаны, с обеих сторон появились велосипедные дорожки.

А приятным завершением дня и вечернего времяпровождения станут уютные посиделки у фонтана перед ТД "Имран", и ТЦ "Береке"...

Фотография Давай Сходим
Дата публикации: 06.08.2019
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: