Aspan Gallery и STEPPE рады представить выставку финалистов второго конкурса современного искусства имени Бахи Бубикановой — B.Bubikanova Art Prize 2.0. В этом году на конкурс поступило 130 заявок от 124 художников и 6 коллективов из 24 городов.
Независимая экспертная комиссия тщательно рассмотрела все заявки и отобрала финалистов, чьи работы наиболее ярко отражают заявленную тему конкурса — "Unveiling Boundaries: Power, Identity and Body".
Тематика конкурса этого года была вдохновлена исследованием телесности, идентичности и социальных структур, которые глубоко раскрывались в творчестве Бахи Бубикановой. Ее работы, выполненные в таких медиумах, как перформанс, живопись, инсталляция и видео, становились мощным инструментом для обсуждения вопросов гендера, фемининности и динамики власти. Через свои произведения Бубиканова предлагала переосмысление устоявшихся общественных норм, подчеркивая сложность и многогранность человеческого опыта.
Финалистами второго конкурса B.Bubikanova Art Prize стали:
- Мунара Абдукахарова
- Алина Арыстанбаева
- Рахат Асангулова-Kызы
- Заманбап искусство
- Роман Захаров
- Меруерт Кунакова
- Интизор Отаниёзова
- Леша Павлов
- Соната Райымкулова
- Зоя Фалькова
В конце выставки финалистов отборочная комиссия из научно-методического отдела ГМИ РК им. А. Кастеева выберет одно произведение для включения в музейную коллекцию. Победитель конкурса получит премию в размере 1 000 000 тенге от Aspan Gallery, а его работа станет частью крупнейшего государственного собрания искусства Казахстана.
Выставка продлится с 29 апреля по 1 июня
Комментарии (0)