Алматы
Овощ, бомбоубежище и кочевники: 9 независимых театров города

Обложка: artishock.kz

Существует стереотип о том, что театры скучны, а на спектакли ходят люди исключительно старшего поколения. В Алматы действует десяток независимых экспериментальных театров, готовых доказать обратное. 

Особенностью независимого театра является то, что он существует только на собственные средства, поэтому свободен от цензуры и стремится ответить на актуальные вопросы общества. 

Собрали подборку современных театров города для тех, кто еще не нашел свой. Афишу спектаклей можно посмотреть на нашем сайте

 

«ARTиШОК»

Театр ARTиШОК был основан в 2001 году командой артистов, сознательно покинувших подмостки академических театров для того, чтобы сделать первый независимый экспериментальный театр в Казахстане. Театр познакомил алматинцев с таким направлением, как «уличный театр» и «импровизация». Он вырос из подвального помещения в большую независимую театральную площадку, где проходят самые популярные постановки города. Все эти годы театр продолжает сохранять независимость и свободу.

Сюда стоит прийти, чтобы увидеть постановку романа А. Дюма в современной интерпретации «МУШКЕТЕРЫ. PERDELER», потанцевать с актерами в сценическом ремейке кинохита 1977 года «Лихорадка субботнего вечера» или узнать, как передать «Преступление и наказание» через язык метафор, цвета и музыки. 

Адрес: Большая сцена — улица Гоголя 40, Малая сцена — улица Кунаева 49
Контакты: +7 776 628 26 25


 

«Тотальный театр»

Термин «тотальный театр» появился в Германии как обозначение произведения, сочетающего в себе несколько видов искусства. «Тотальный театр» появился в Алматы 4 года назад, и с тех времен стремится объединить в своих спектаклях жанры, стили, формы путем экспериментов и импровизации. Первый проект — провокационный спектакль «Рок.Кармен» — был создан совместно с российским режиссером Элистином Михайловым. 

В репертуаре можно встретить экзистенциальную драму «Я есть», спектакль с использованием кукол по мотивам романа Виктора Гюго  «Гуинплен. Погружение».

Театр создаёт спектакли и для детей. Маленькие зрители могут прийти на сказку «Дюймовочка» в театре теней,  увидеть «Красную Шапочку» в комедийном жанре, а «Приключения поросенка Фунтика» театр ставит с цирковым представлением и шоу мыльных пузырей. 

Купить билеты на спектакли театра можно здесь.

Адрес: ул. Шевченко, 114
Контакты: +7 747 649 93 11

 

«Жас Сахна» им. Б.Омарова

 

Алматинский независимый театр «Жас Сахна» — исполнение мечты Заслуженного артиста КазССР, театрального режиссера и актера Байтена Омарова. Основу труппы в 2006 году составили студенты маэстро, участники кружка «Жас талант». Сегодня театр стал площадкой для воплощения творческих замыслов режиссеров со всего мира. «Жас Сахна» предлагает зрителям большой репертуар спектаклей на казахском и русском языках. 

Постановки театра поднимают животрепещущие темы разных поколений. Так, комедия «Келген келін кетпесін» («Пусть невестки не уходят») пытается ответить, почему современная молодежь не торопится заводить семью и жить привычным укладом жизни. 

Эксцентрическая комедия «LOVE ЛЮБОВЬ ЕМЕС» представляет все пьесы Вильяма Шекспира на одной сцене, обращаясь к общечеловеческим идеям и чувствам. Лирическая комедия «Я, бабушка, Илико и Илларион» по мотивам романа Нодара Думбадзе о послевоенной жизни в грузинской деревне не оставит равнодушным ни одного зрителя в зале. 

Адрес: пр. Абая, 117
Контакты: +7 776 711 78 78

 

Независимый Экспериментальный Театр BUNKER

На глубине 2,5 метра под землей в августе 2014 открылся первый в мире театр, расположенный в настоящем бомбоубежище. Гражданский независимый театр посвящает свои творения проблемам современного общества: офисная рутина, кредитное рабство, сложные отношения, социальные проблемы города.

В репертуаре театра основанный на реальных событиях моноспектакль в жанре социальной драмы «Взломанный». Безымянный спектакль-манифест «.DOC» призывает зрителя самому решить, как спектаклю следовало бы называться. А злободневная постановка «А что ты сделал для конца света?» в жанре «параноидальная лекция» призывает ответить на острые вопросы экзистенциализма.

Приобрести билеты на спектакли театра можно по ссылке.

Адрес: улица Досмухамедова 78а
Контакты:  +7 778 46 56 678

 

Театр Interius

Основательница и режиссер — в прошлом журналистка и офисный работник — Разия Хасанова, однажды поняла, что занимается нелюбимым делом и создала независимый театр. Название театра с латинского можно перевести как «Внутри». Спектакли театра стремятся вести откровенный диалог и поднимать вопросы «Что внутри нас? Что внутри семьи? Что внутри общества?»

В основу спектаклей нередко ложатся реальные истории. Прототипом героини спектакля «В главной роли» стала реальная женщина в тяжелом финансовом, семейном и  социальном положении, чья история жизни показана в постановке анекдотически и забавно.

В театре можно посмотреть и детские постановки в современной интерпретации.  Так, в «Дюймовочке» главная героиня встречается с современными типажами классических героев: гламурными жуками, блогерами-жабами и кротом-олигархом.

Адрес: ул. Абдуллиных, 38
Контакты: +7 701 768 89 16

 

Любительский театр им. Ермашова

Любительский Театр им. Ермашова — это репертуарный камерный театр, где каждый зритель пройдя курсы актерского мастерства имеет возможность выступать на сцене театра. Театр открыл свои двери в марте 2016-го года. Зал вмещает в себя порядка 70 зрителей. Такие размеры зала только подчеркивают атмосферу камерного зала.

В репертуаре театра острая французская комедия «Боинг-Боинг», социальная утопия «Любовь в законе». Для маленьких зрителей в театре ставят спектакли по мотивам сказок «Золотая рыбка», «Алдар Косе», «Репка».

Приобрести билеты на спектакли «ЛТЕ» можно по ссылке.

Адрес: ул. Щепкина, 35
Контакты: +7 707 955 80 80, +7 778 188 11 11

 

Культурное пространство «ТеатРон»

«Театрон» (с греч. «место для зрелищ») продолжает театральные традиции Древней Греции, представляя из себя свободную площадку для творческих экспериментов.  Здесь можно погрузиться в глубокое размышление, став зрителем спектакля «Кукушка» об истории среднестатистической семьи, погрязшей в быту, скуке и ревности. А школьная драма «Дорогая Елена Сергеевна» попытается вместе со зрителями решить дилемму отцов и детей.

В феврале 2023 года театр временно закрыт в связи с переездом.

Контакты: +7 777 122 59 49

 

Театр «БАТА»

 

Театр БАТА — независимый театр, созданный в 2017 году профессиональными актёрами, режиссёрами и музыкантами Центральной Азии под руководством Вероники Насальской и Вячеслава Евстафьева. Называя себя пространством художественного минимализма,  театр предпочитает использовать лаконичные средства для создания сложных образных спектаклей. Одна из популярнейших постановок театра — театральный стендап по мотивам романа «Евгений Онегин» PUSHKIN Stand-up. 

Весной 2023 года театр готов представить зрителям постановку «Холивар. Фронтовой концерт» - спектакль вне времени, национальности и контекста.

Адрес: ул. Макатаева, 127/3 
Контакты: +7 777 172 00 33+7 701 550 10 25

 

ŞAM THEATRE

 

В 2022 году в Казахстане появился новый коллектив театральных кочевников – «Şам» («Шам»). Его основателями стали актёры театра и кино Еркебулан Дайыров и Асан Мажит.

По словам основателей, основная цель создания театра «Şam» – создать общую художественную площадку, где все казахстанские актеры театра будут объединяться и делиться разными идеями.

Осенью 2022 года «Şам» представил на сцене свою первую постановку на сцене драматического театра имени Мухтара Ауэзова - спектакль «№37», в основу которого легла история вымышленного теракта. 

Дата публикации: 20.01.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: