Алматы
Не оторваться! Обзор фильма «Умри или вспомни»

На этой неделе главной кинопремьерой стала бодрая казахстанская комедия «Умри или вспомни», способная одних ввести в экстаз, а других — заставить биться в жутком негодовании. К чему вам стоит быть готовыми, почему картину хочется пересмотреть и при чем тут художественный фильм «Большой куш» — узнаете в новом обзоре.

Автор фильма — Ернар Нургалиев, на счету которого уже есть экспрессивный и ломающий ожидания «Жаным, ты не поверишь!». Новая работа режиссера и сценариста также не лишена кипящей дозы сумасшествия, из-за чего воспринимать картину можно совершенно по-разному. «Умри или вспомни» — это бодрая и даже шокирующая комедия, а заодно — и критика общества, начавшего забывать приемлемые нормы поведения (в одной из начальных сцен человек находит выброшенные на свалку «Слова назидания» Абая).

«Умри или вспомни» — фильм, в котором трудно найти и пару минут тишины

Картина уже с первых минут всецело овладевает вниманием зрителя, а проскальзывающий диссонанс между действием и звучащими композициями только усиливает эффект. Музыкальное сопровождение, к слову, имеет огромное значение для восприятия фильма, так как «Умри или вспомни» — фильм, в котором трудно найти и пару минут тишины. Разнообразие треков удивляет: тут можно найти лиричные баллады от Ayau, драйвовые рок-композиции, кюй и даже (крайне неожиданно) The Extasy of Gold из вестерна «Хороший, плохой, злой».

Действие картины происходит преимущественно ночью, но изображение не страдает излишней затемненностью и смотрится крайне качественно (передаем привет «Бэтмену» Мэтта Ривза с мучительно низкой яркостью). Выигрышную визуальную составляющую картины дополняет еще и эффектная хореография боев в отдельных сценах, снятых отточенно и безукоризненно. В целом, операторская работа — один из краеугольных камней исключительной притягательности этой картины, оставляющей зрителя прикованным к экрану.

... жесть в духе «Мальчишника в Вегасе», но со слегка повышенным градусом безумия и черного юмора

«Умри или вспомни» — это криминальная комедия, в которой уровень насилия и грязи (по меркам казахстанского кино) если и не достигает высшей точки, то очень близок к этому. Фильм имеет возрастной рейтинг 16+, но стоит понимать, что кино не станет церемониться и щадить зрителя; вы получите не особо травмирующую жесть в духе «Мальчишника в Вегасе», но со слегка повышенным градусом безумия и черного юмора. Если вы согласны на подобное, то сами не заметите, как после просмотра начнете рекомендовать его знакомым. Только не идите в кино всей семьей, это будет лишним.

Фильм может похвастаться ярким актерским ансамблем, центральное место в котором занимают Жанар Дугалова и Мерей Мухтарулы. Экранный дуэт искренне и бойко мечется в из одной локации в другую, пока колоритные второстепенные персонажи пытаются заполучить свое. Лишь в нечастые откровенно шутовские моменты можно начать сомневаться в искренности актеров, но даже подобные моменты можно простить благодаря задорной комичности. Также хочется выделить Алексея Шемеса, который уморительно отыгрывает эксцентричного персонажа с его фразочками, начинающимися с обращения «Казахи! …»

Реплики на обоих языках расписаны со вкусом и азартом, благодаря чему никакой фальши в звучащих фразах нет

Предвосхищая возгласы про ущемление государственного языка, следует подметить: персонажи фильма говорят на казахском и на русском в относительно равных пропорциях. К чести сценаристов, реплики на обоих языках расписаны со вкусом и азартом, благодаря чему никакой фальши в звучащих фразах нет и в помине, а иногда даже целые сцены держатся на одних разговорах. Один из лучших диалогов в фильме — недолгое обсуждение кобыльего молока, которое напоминает разговор Джулса и Винсента о бургерах из «Криминального чтива».

Перед нами бодрящий фильм, при просмотре которого нельзя упускать персонажей из виду. Да он вам и не позволит. Если искать аналогии в зарубежном кино, то картина воспринимается как смесь «Большого куша» с «Мальчишником в Вегасе»; от первого досталась погоня за схожим макгаффином, а со вторым родство прослеживается в дикости поворотов сюжета. А еще «Умри или вспомни» — как чай из рекламы по телеку: тщательно отобран бережными руками и шикарно упакован, чтобы вы могли насладиться его терпким вкусом. Заваривать не требуется.

Дата публикации: 10.02.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: