Алматы
9 казахстанских комиксов

Супергерои из комиксов: кто-то что-то о них слышал, а кто-то боготворит, -- но о них знают все. Это доказывает влияние комиксов на мировую культуру.

Казахские легенды -- это огромная сокровищница, полная оригинальных персонажей и злодеев, да и просто источник для вдохновения, поэтому, неудивительно, что казахстанские умельцы решили адаптировать наши сказки и мифы под комиксы. За последние годы эта индустрия стала набирать хорошие обороты, поэтому мы собрали  подборку из казахстанских комиксов:

 

#ПроАлмату

Сборник комиксов иллюстрирует 12 разных историй, но все они связаны одним городом — Алматы. Над каждым рассказом трудились отдельные художники. Читателю поведают об актуальных проблемах города, как коррупция и экология, об истории одного героя “Алмабой”, которого придумал 15-летний парень, а также другие истории в жанре фантастики, хоррора, есть даже одна, основанная на песне «Центр Алматы».

Возраст: 12+
Язык: русский
Издание: SALBEN Comics
Год издания: 2019
Цена: 2500 тг
Где найти: ожидать наличия в Меломане
часть историй можно прочитать в ВК 

 

КазахMAN

Представим себе молодого казахстанца, которому нужно выплачивать аренду за квартиру. Обычная ситуация. А если прибавить к этому супергеройскую силу? Уже интереснее. КазахMan — это комедийный экшн комикс о буднях молодого человека, пытающегося делать добрые дела, но который сталкивается со сплошным презрением и недоверием в свою сторону. 

Возраст: 12+
Язык: казахский, русский, английский
Автор: Бексултан Казыбек
Издание: Bult Publishing house
Год издания: 2020 
Цена: 990 тг.
Где найти: Меломан

 

Ермек Батыр

Псевдоисторический комикс расскажет про испытания главного героя — Ермек батыра, его борьбу с чудовищами, внезапную любовь, и всё это в попытках вернуться домой после 10-летнего отсутствия, чтобы исполнить обещание, данное отцу. 

Все события комикса происходят на территории Казахстана во времена кочевья и племенных войн.

Возраст: 12+
Язык: русский
Автор: Мадибек Мусабеков
Издание: TENGRI COMICS
Год издания: 2015-2016
Цена: есть в бесплатном доступе онлайн
Где найти: MangaLib 


Золотой воин. Томирис

Каждый казахстанец знает истории об отважной Томирис, о которой слагали легенды. Данный комикс повествует о борьбе великой царицы саков со своим недоброжелателем. Её союзниками являются 12 таинственных воинов, облаченные в золотые доспехи. 

Возраст: 12+
Язык: русский
Автор: Мадибек Мусабеков
Издание: TENGRI COMICS
Год издания: 2019
Цена: 500 тг.
Где найти: ожидать наличия в Меломане

 

Хроники Ирины Кайратовны

«Ирину Кайратовну» можно по праву назвать настоящим феноменом для казахстанской культуры. В их хрониках мы увидим шоуменов в параллельной вселенной. Время событий: будущее. В первом выпуске нам расскажут о психологе, исследующего необычные способности. Попутно он укрывает у себя четырех мальчиков, пытаясь спасти их от некоего порабощения.

Во втором выпуске детектив Жапарханов решает избавиться от банды, которая и является «Ириной Кайратовной», попутно натыкаясь на след мутантов.

Возраст: 18+
Язык: русский
Автор: «Ирина Кайратовна»
Издание: Khan Comics
Год издания: 2019-2020
Цена: 1890 тг.
Где найти: Меломан

 

Орда

В далеком будущем, когда все страны исчезли с лица земли, и планета истерзана ядерными взрывами, а человечество находится на грани выживания, на территории Казахстана продолжают существовать кланы. Их жизнь — это сплошные сражения за ресурсы и территорию. Лидер клана “Орда” искренне считает что он реинкарнация Чингисхана. 

Сюжет то и дело будет отсылаться к прошлому истории Казахстана и связывать это с событиями будущего.

Возраст: 12+
Язык: русский
Автор: Оразхан Жакуп
Издание: Khan comics
Год издания: 2019
Цена: 990 тг.
Где найти: ожидать наличия в Меломане

 

СТЕПЬ

“Степь” переносит нас в 18 век, в тяжелый период войны с Джунгарским ханством. Совсем еще молодой парень Жанболат теряет близких, и в итоге остается лишь с мамой и дедушкой. Несмотря на голод и ужасы войны сердце героя стремится к новообретенной любви, от чего меняется вся его жизнь.

Возраст: 16+
Язык: русский
Автор: Тасболатов Ж
Год издания: 2017
Цена: 800 тг
Где найти: ожидать наличия в Меломане

 

Алты Адам

В центре сюжета “Алты Адам”, как это неудивительно, 6 разных персонажей, отличающиеся друг от друга не только характером, но и стилем рисовки. Каждый из них был продуман отдельных художником, поэтому их взаимодействия друг с другом кажутся весьма увлекательными. То и дело они сталкиваются с разного рода проблемами и пытаются с ними справиться. В комиксе можно найти внезапные, но очень знакомые всем отсылки.

Возраст: 12+
Язык: русский
Автор: Оразхан Жакуп, Данияр Орынбаев
Издание: Khan Comics
Год издания: 2020
Цена: есть в бесплатном доступе онлайн
Где найти: ВКонтакте

 

Сказки

Многосерийный комикс “Сказки” напоминает “Алису в стране чудес”: главные герои, школьники Нурлан, Дана и Настя, попадают в волшебный мир из-за кота по имени Хана. Чтобы вернуться домой, детям приходится разгадывать загадки этого мира. В процессе они находят волшебных друзей, сражаются с великанами и ведьмами. Над комиксом можно как поплакать, так и посмеяться.

Возраст: 12+
Язык: казахский, русский
Автор: Оразхан Жакуп
Год издания: 2016
Цена: 400-600 тг.
Где найти: Меломан

Дата публикации: 02.02.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: