Алматы
6 творческих пространств Алматы

Алматы — динамично развивающийся город и один из важнейших творческих центров Центральной Азии. Процветающая культурная среда привлекает новые таланты, которые в свою очередь, объединяются во креативные коммьюнити и создают интересные события города.

Анонсы концертов, кинопоказов и тематических вечеров доступны на нашем сайте.

Мы составили список творческих пространств Алматы, куда можно прийти за увлекательным досугом и необычным опытом. 


OZGEEPIC


Фото: @ozgeepic

ÓzgeEpic – пространство современного казахского искусства, появившееся в Алматы в 2019 году. В названии спрятано слово «Өзгеріс» (рус. яз. «перемена»), что определяет характер проекта. Его целью является обогащение казахской культуры посредством современного искусства. 

Сегодня креативный хаб развивается по таким направлениям как ÓzgeMusic, ÓzgeKino, ÓzgeTeatr, ÓzgeaÁdebiet, ÓzgeKorme, ÓzgeBilim. Здесь проводятся небольшие театральные постановки, музыкальные и поэтические вечера, а также выставки. 

Мероприятия в пространстве проходят на государственном языке.

Адрес: пр. Жибек Жолы, 50А
Инстаграм: @ozgeepic

 

 «‎НеСанаторий» 


Фото: @zabylirifmy_kz

Творческое пространство «НЕсанаторий» находится в здании бывшего санатория «Кок-Тобе». Аутентичная и доступная площадка для креативных сообществ появилась в Алматы в 2022 году.

«НЕсанаторий» стал местом для встреч творческого объединения «Забыли рифму» и киноклуба «НА ЭКРАНЕ». Здесь проходят еженедельные городские квартирники, поэтические вечера, разговорники, мастер-классы, ярмарки, кинопоказы и многие другие творческие мероприятия. Главная особенность пространства — на сцене могут выступить все желающие.

Вход на большинство событий — символическая плата на развитие проекта.

Адрес: ул. Луганского, 54
Инстаграм: @ne_sanatoriy

 

Art Lane 


Фото: @artlane_almaty

Art Lane — удивительное место, где идеально сосуществуют галерея, библиотека по искусству и сад скульптур. В арт-пространстве есть постоянная экспозиция казахстанских и зарубежных современных художников. Также здесь проходят временные выставки, кинопоказы и дискуссии, посвященные современному искусству.

В творческом пространстве действуют speaking-клубы на итальянском, французском и английском языках. Каждую неделю здесь проводятся выставки, лекции, творческие встречи и поэтические вечера.

Адрес: ул. Гоголя, 15 (уг. ул. Калдаякова)
Инстаграм: @artlane_almaty

 

ALA Space

Фото: @ala.space

ALA Space — это креативное место в старом центре Алматы, вобравшее в себя традиции дружеских посиделок, неформального творческого общения и открытия новых ивентов. Пространство объединяет музыкантов, поэтов и композиторов, исполняющих свои песни и произведения в живой акустической атмосфере. На атмосферной сцене ALA Space уже выступили Moldanazar, Роза Рымбаева и музыканты «БИ-2».

Здесь можно стать свидетелями и даже соучастниками акустических концертов, поэтических вечеров и инсталляций.

Адрес: ул. Курмангалиева, 32 
Инстаграм: @ala.space


«Дом на Барибаева 36»


Фото: @dom36kz

Одним из популярнейших культурных пространств Алматы по праву является «Дом на Барибаева 36». По признанию основателей, он был создан как место, где каждый может найти свое в сообществе творческих людей.

Сегодня «дом» привлекает большой поток людей разных возрастов. Здесь регулярно проводятся громкие мероприятия города —  выставки современного искусства Казахстана, ярмарки местных брендов, кинопоказы, перформансы, концерты, лекции, мастер-классы и многое другое. 

Адрес: ул. Барибаева, 36 (уг. ул. Гоголя)
Инстаграм: @dom36kz

 

[Не] музей архитектуры


Фото: vzhik_studio

 [Не] музей архитектуры — это образовательно-ресурсный центр, в котором представители архитектурного сообщества сами могут устраивать и проводить выставки, обсуждения и встречи. Формат пространства – гибрид музея, ресурсного центра, выставочного зала, библиотеки и кинозала.

Основная миссия [Не]музея архитектуры Алматы – работа с популяризацией архитектурного наследия, поддержка сообщества архитекторов, краеведов, историков архитектуры. 

Центр открыт для творческих встреч художников, архитекторов и иллюстраторов. Иногда здесь проходят открытые лекции, воркшопы и artist talk-и по городской архитектуре с приглашенными экспертами.

Адрес: ул. Наурызбай батыра, 108 (уг. ул. Карасай батыра)
Инстаграм: @nonmuseumalmaty

Обложка: @mikhail-nilov

Дата публикации: 15.02.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: