Шымкент
Уникальные места близ Шымкента

Для вас подготовили и собрали места, куда вы можете съездить не далеко от нашего города на авто либо с сертифицированными гидами. Данные места находятся на расстоянии 60-100 км.

 

Озеро Балыкты

Фото Давай Сходим
 

Озеро Балыкты (Балыкчи, балыкты коль) именно так многие упоминают одно из красивых, родниковых озер в Туркестанской области. Уникальное место спрятано, прям за трассой. Посетить данное озеро можно круглогодично, а искупаться в нём могут самые отважные, смелые и закаленные люди или спортсмены.

Озеро является частью Сайрам-Угамского национального парка. Балыктыколь в переводе с казахского языка означает "озеро, где много рыбы". На самом деле тут действительно очень много рыбы, которую вы сможете увидеть собственными глазами, ведь вода в озере кристально чистая!

С каждым годом территорию улучшают, имеются беседки, урны, пирс и другое. Можете покататься на катамаране или лодке. Связь здесь работает плохо, поэтому оплатить за вход на территорию лучше наличными средствами.

Помните рядом с вами вода, а значит надо помнить технику безопасности на воде и у воды. 

Как добраться?
Попасть на территорию можно на личном автомобиле либо с тур-операторами.
На территории имеется парковочная зона. Расстояние 65 км от Шымкента.

Время посещения: зависит от погодных условий и физической подготовки туриста.
Уровень сложности похода: легкий

Режим работы: круглогодично
Стоимость посещения: 506 тенге
Адрес: Туркестанская область, территория Толебийского филиала СУНГПП, село Жаскешу, озеро Балыкты

 

Сайрам су

Фото Давай Сходим

Урочище Сайрам су можно смело назвать жемчужиной Туркестанской области. В этом месте много живописных ущелий, мест и два популярнейших озера - Нижнее и Верхнее. И самое главное украшение- высочайшая точка области пик Сайрамский (4238), на котором проходят границы Сайрам-Угамского ГНПП и Аксу- Жабаглинского заповедника.

На Нижнем озеро можно увидеть сурка Мензбира (или таласский сурок), горных козлов, которые спускаются каждый вечер к озеру и различных птиц. Флора в данной местности впечатляет разнообразием. Сайрамсу удобен для разного вида отдыха , как активного так и пассивного- прогулочный, пикниковый, альпинизм, скалолазание, трекинговый и т.д. Сайрамсу можно посещать круглый год, но при этом всегда помнить о безопасности.

Если вы хотите посетить озера, советуем вам отправляться только с сертифицированными гидами, так как путь к озерам сложный, имеются различные перепады высоты на пути. Да и протяженность к озеру занимает около 18-20 км туда и обратно, по времени от 1,5 часа для подготовленных и для простых туристов до 3-4 часов ходу. Если у вас в списке стоит еще и Верхнее озеро, то выезжать и выходить в поход рекомендуется еще раньше на часа 2 точно. В данной местности погода очень переменчива. Можно выйти и идти по солнечному пеклу, а набрав немного высоты оказаться уже в облаках и дождике. Перед посещением обязательно смотрите погоду данной местности и берите с собой запасные вещи.

Как добраться?
Попасть на территорию можно на личном автомобиле либо с тур-операторами.
На территории имеется парковочная зона. Расстояние 70 км от Шымкента.
Время посещения: зависит от погодных условий и места назначения

Режим работы: круглогодично
Адрес: Туркестанская область, Толебийский район, горная местность.

 

Каньон Аксу

Фото Давай Сходим

Ещё одно чудо, которым наградила природа нашу область- это каньон Аксу, протяжённость которого более 30 км. Каньон берет своё начало в горах Аксу-Жабаглинского заповедника. В некоторых местах достаточно одного шага, чтобы оказаться на другой стороне, и тут же через пару метров каньон настолько расширяется, что его может перелететь только птица. Название получило от протекающей внизу реки, которая меняет свой цвет по сезону (от белой до прозрачной воды). Самые посещаемые места- так называемый « миксер», где в водовороте кружат бревна отполированной арчи, принесенной сюда течением , благодаря горным лавинам. Помимо этого еще есть грот в народе называемый « Пасть дракона».

Данное место опасно для купаний! Здесь стоят указатели и таблички, которые не стоит игнорировать. Сам каньон Аксу полностью не изучен и имеет подводные течения, которое по неосторожности может затянуть глубоко и далеко. Будьте бдительны и не ходите по краям каньона и не купайтесь.

Как добраться?
Попасть на территорию можно на личном автомобиле (лучше  всего подойдет подготовленный внедорожник) либо с тур-операторами. Расстояние 60 км от Шымкента. 
В 28 км от поселка Жабаглы Тюлькубасского района Туркестанской области. Спуск и подъем в каньон Аксу (300 метров) - пеший.

Время посещения: зависит от погодных условий и места назначения
Режим работы: круглогодично (лучшее время года для посещения - весна (май), лето и осень.
Адрес: Туркестанская область, Тюлькубаский район

 

Боралдай

Фото instagram.com/klad.kz/

Боралдай - это не только купалка, водопады, но и цветение тюльпанов весной и сбор боярки осенью. Чтобы увидеть эту красоту нужно проехать 70 км. Чем ещё привлекателен Боралдай- это тёплой одноименной речкой, красивыми водопадами и конечно же легкодоступными петроглифами.

Именно здесь весной открывается невероятный вид на цветение тюльпанов Грейга, которые занесены в красную книгу. Цветение зависит от погодных условий, но  в середине апреля уже можно наблюдать цветение этих прекрасных тюльпанов.

Как добраться?
Попасть на территорию можно на личном автомобиле либо с тур-операторами.
Расстояние 70 км от Шымкента.
Время посещения: зависит от погодных условий и места назначения

Режим работы: круглогодично
Адрес: Туркестанская область, Байдибекский район, село Боралдай, табличка "Теректы аулие", немного дальше (10-15 км) будет вагончик егерей.

 

Пещера Сулу Унгiр

Фото Давай Сходим

Название произошло из-за «золотых» капель на её стенах и потолке, которые создают эффект звёздного неба. Пещера уникальна не только позолоченными стенами, но и бьющим внутри родником. Говорят, что вода из этого источника содержит ионы серебра. Вода там особенная и вкусная.

При посещении в пещеру обязательно возьмите теплую одежду, фонарики и бутылка для воды.

Как добраться?
Попасть на территорию можно на личном автомобиле либо с тур-операторами.
На территории имеется парковочная зона. Расстояние 60 км от Шымкента (не доезжая эко-поста СУГНПП).

Время посещения: зависит от погодных условий(лучше посещать с мая по октябрь, до первого снега)
Режим работы: круглогодично
Адрес: Туркестанская область, Толебийский район, дорога Сайрам су

 

Водопад Аккум и Кырык-Кыз

Очень живописный водопад, но подъём до него немного экстремальный. Вода стекает из протекающей на верху небольшой реки. Уникальность этого место в том, что совсем рядом, почти напротив водопада находится кардинально отличающееся от него  - Кырык Кыз. То есть смотря в одну сторону вы находитесь в одном месте, но стоит повернуться в другую, то вы тут же как будто оказываетесь совсем в другом. Вода на водопаде довольно комфортная для купания. Природный памятник расположенный в Казыгуртском районе.

Как добраться?
Попасть на территорию можно на личном автомобиле либо с тур-операторами. Для безопасности и точного маршрута советуем воспользоваться услугами гида. Выезжать необходимо в сторону Казыгурта по платной трассе А2, затем свернуть налево дороги Жибек Жолы, проехать село Жумысшы и направляться по дороге Аккум и на развилке дорог выбрать левое направление Кырык кыз дорога немного проехав вы будете на месте, далее необходимо оставить транспорт и пройти пешком. Рядом доступен туристический объект «Водопад Аккум».

Время посещения: зависит от погодных условий и физической подготовки туриста
Путь на автомобиле: 1 час 30 минут - 2 часа
Расстояние: 90 км от Шымкента
Уровень сложности похода: средний
Примечание: Связь и интернет в данной местности работает местами

Режим работы: круглогодично, посещать лучше в теплое время года
Адрес: Туркестанская область, Казыгуртский район, скалы Кырык кыз

Дата публикации: 10.08.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: