Астана
Куда пойти на праздничные выходные в Астане (21 - 25 марта)

К любимому весеннему празднику столица подготовилась основательно: горожане могут посетить народные гуляния, множество концертов, интересные выставки, спортивные мероприятия и многое другое. 

Пытливые умы могут послушать лекции, за веселым вечером можно отправиться на стендап, а на концерте Дэвида Гаррета вы можете насладиться изумительным звучанием скрипки.

 

Городские праздничные мероприятия

19 марта – День обновления. В 19:00 во Дворце мира и согласия состоится «Национальная премия Наурыз», посвященная награждению заслуженных деятелей культуры, внесших значительный вклад в развитие и популяризацию национальных ценностей. В Государственном театре драмы и комедии им.А. Мамбетова будет поставлена драма Каната Жунуса «Алаш жолы».

20 марта – день Национального спорта. В спортивном комплексе «Аргымак» пройдут общереспубликанские мероприятия, такие как: конные соревнования (бәйге, көкпар, аударыспақ, жамбы ату, теңге ілу), соревнования по соколиной охоте (құсбегілік) и турниры по тоғызқұмалақ, асық ату, садақ тарту и т.д.

В этот день в пяти районах столицы пройдут спортивные соревнования с участием жителей, а в общеобразовательных школах пройдут массовые мероприятия по различным видам спорта.

С 21 по 23 марта в Астане на территории Международного выставочного центра ЭКСПО пройдет ежегодная восточная ярмарка «Наурыз базары». Здесь будут представлены казахстанские товары от продуктов питания до текстиля по специальным праздничным ценам. Также в ярмарке примут участие лучшие мастера и ремесленники из Казахстана, Турции, Ирана, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана и других зарубежных стран, которые представят широкий ассортимент национальных, тематических изделий.

21 марта – День солидарности. На городской площади, на территории ЭКСПО, у монумента «Қазақ елі», на площади монумента «Байтерек», в Центральном парке и в жилых массивах 21-22 марта будут организованы мероприятия «Наурыз – береке бастауы», в Международном выставочном центре пройдет фестиваль кочевых цивилизаций, а в парке Ататюрк – театрализованное представление «Қош келдің, Әз-Наурыз», на центральной площади города пройдет конкурс колыбельных «Рухты тіл, қазыналы дәстүр».

Также будут поставлены различные спектакли в Театре кукол, Музыкальном театре юного зрителя, Дворце молодежи.

22 марта – начало года. В этот день продолжатся мероприятия «Наурыз – береке бастауы», фестиваль кочевых цивилизаций в Международном выставочном центре. Мероприятия, посвященные празднику, пройдут в Аллее писателей, парке вдоль реки Есиль, парке «Коктал» и парке «Коргалжын».

23 марта – День очищения. В Государственном театре драмы и комедии имени Азербайджана Мамбетова публику ждет драма А. Елгезека «Болмаған балалық шақ». Кроме того, в районах Байконур и Сарыарка проведут акцию чистоты с участием жителей города.

В Государственной академической филармонии им.Е.Рахмадиева пройдет конкурс «SUPER ӘЖЕ-2024». Состязаться в дефиле, конкурсе талантов и кулинарных навыков будут бабушки старше 63 лет. Вход для зрителей бесплатный.

Также пройдет международная экологическая акция «Час Земли» с 20:30 до 21:30. «Час Земли» – ежегодное международное мероприятие под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF), в котором принимают участие более 2 миллиардов человек со всего мира. Цель акции – обратить внимание на необходимость ответственного отношения к природе и ресурсам планеты.

23 марта в рамках «Тазалық эстафетасы» в столице будет проведена общенациональная экологическая акция «Тазару». В рамках акции планируется очистка дворов от снега и мусора.


Концерты города Астана


Праздничный концерт в президентском парке

21-22 марта, 12:00-17:00

21-22 марта в Президентском парке для вас откроет свои двери этно-аул, который встретит гостей, как и полагается казахскому народу, с присущим ему гостеприимством и теплом, наглядно демонстрируя культуру и историю Казахстана.

Здесь вы без труда сможете познакомиться с национальными традициями, бытом и кухней и окунуться в праздничную атмосферу дружного аула. Также вас ждет праздничный концерт 22 марта в 13:00

Адрес: Президентский Парк, пересечение улиц Керей-Жанибек хандар и А.Бокейхана.
Стоимость: бесплатно


Концерт «Наследие Великой степи»

 

21 марта, 18:00

Концертный проект «Наследие Великой степи» выступил как яркая открытка театра, завоевав признание как на родине, так и за ее пределами. Элегантность и изящество женского танца в работах заслуженного деятеля Казахстана Айгуль Тати завораживают и вызывают восхищение. Уникальное сочетание пластики, сдержанности и мелодичности движений в ее постановках притягивает взгляды и становится истинным сокровищем казахской народной хореографии.

Адрес: Astana Ballet, пр. Улы Дала, 9
Стоимость: 2000 - 5000 тенге


Концерт «Наурыз әуендері»

21 марта, 18:00

Поздравляя казахстанцев с наступающим праздником, дворец «Жастар» приглашает на яркую концертную программу «Наурыз әуендері».

В программе Эстрадно-симфонического оркестра «Астана» прозвучат вокальные, инструментальные, народные, классические произведения известных казахстанских и зарубежных авторов в оригинальной интерпретации!

Адрес: Дворец «Жастар», пр. Республики, 34
Стоимость: от 2000 тенге


Оркестровый концерт от Folk Show Orchestra

23 марта, 18:00

«Folk Show Orchestra» объединил самые яркие и восхитительные шедевры различных музыкальных жанров. От захватывающих саундтреков из мировых кинокартин до популярных зарубежных хитов, от энергичного рока до воинственных казахских кюев - у нас есть все, чтобы поразить вас своим музыкальным разнообразием!

Folk show – это не только музыка, это спектакль, который захватит вас с первых нот и не отпустит до финального аккорда.

Адрес: Дворец приемов «Салтанат сарайы», пр. Кабанбай батыра, 3
Стоимость: от 6000 тенге. Купить билеты можно по ссылке


Концерт «Әз-Наурыз»

23 марта, 18:00

Талантливые артисты театра «Астана Опера» подарят зрителям увлекательный концерт «Әз-Наурыз» , посвященный весеннему празднику.

В программе концерта прозвучат народные песни, арии и дуэты из опер отечественных композиторов, а также музыкальные произведения, отражающие разнообразные музыкальные традиции народов, соседствующих в гармонии на гостеприимной казахской земле.

Адрес: Астана Опера, ул: Кунаева, 1
Стоимость: 1000-5000 тенге. 


Гитарный вечер GV Nauryz Special

23 марта, 19:00

Творческое объединение ŞAÑYRAQ организует GV Special в честь Наурыза, предлагая провести праздник в атмосферной локации с приятной музыкой.

Гостей ожидают национальные блюда, а также выступления qazaq indie группы qoñyr äwen, WineChaos и хедлайнера в лице алматинской исполнительницы nasiafromasia.

Адрес: Kitapashar, ул. Кенен Азербаев 8
Стоимость: 5000 тенге. Купить билеты можно по ссылке


Концерт David Garrett

25 марта, 18:00

Этот известный музыкант, который считается основателем нового жанра классической музыки – кроссовера, объединяя виртуозное исполнение на скрипке с современной поп-музыкой, вновь подарит незабываемое выступление своей аудитории. Дэвид Гарретт также является редким артистом, дважды удостоенным наград ECHO Awards как в классической, так и в поп-категории. Он также внесен в книгу рекордов Гиннеса за свою скорость исполнения "Полета шмеля" Римского-Карсакова. К тому же он сыграл главную роль в фильме о великом итальянском скрипаче Никколо Паганини. На этот раз Дэвид Гарретт выступит в трио с гитарой и басом, продолжая впечатлять своей музыкой.

Адрес: Astana Ballet, пр. Улы Дала, 9
Стоимость: 45 000 - 150 000 тенге


Стендапы города Астана

21 марта, 20:00 – Stand up концерт
Адрес: Ginza, ул. Туран, 15
Стоимость: 4000 тенге (в день концерта – 5000 тенге). Купить билеты можно по ссылке

21 марта, 20:00 – Stand up: Открытый Микрофон
Адрес: Garage Music bar, ул. Александра Кравцова, 6
Стоимость: 2000 тенге. Купить билеты можно по ссылке

22 марта, 21:00 – Stand up концерт
Адрес: Ginza, ул. Туран, 15
Стоимость: 5000 тенге (в день концерта 6000 тенге). Купить билеты можно по ссылке

23 марта, 18:30  Сольный стендап-концерт Сауле Юсуповой
Адрес: 
ТЮЗ «Жастар», ул. Илияса Есенберлина, 10
Стоимость: от 7000 тенге. Купить билеты можно по ссылке

23 марта, 21:00 – Stand up концерт
Адрес: Garage Music bar, ул. Александра Кравцова, 6
Стоимость: 5000 тенге (в день концерта 6000 тенге). Купить билеты можно по ссылке

24 марта, 20:00 – Stand up: Открытый Микрофон
Адрес: Garage Music bar, ул. Александра Кравцова, 6
Стоимость: 2000 тенге. Купить билеты можно по ссылке

24 марта, 20:00 Проверочный сольный Stand Up концерт Айны Мусиной
Адрес: Vzлетный, пр. Кабанбай Батыра, 34
Стоимость: 3000 тенге (в день концерта 4000 тенге). Купить билеты можно по ссылке


Выставки города Астана

до 13 апреля – Выставка «Поехали! (*сказано на Байконуре)»
Адрес: 
Русский дом, ул. Достык, 18
Стоимость: бесплатно

до 24 апреля – Выставка «Бесконечность»
Адрес: 
Галерея Has Sanat, ул. Кунаева, 14д
Стоимость: бесплатно. Необходима предварительная регистрация по номеру: +7 778 708 91 16

до 13 мая – Выставка Cycle
Адрес: 
Kulanshi Art Space, ул. Достык 8/1
Стоимость: бесплатно


Спектакли города Астана

Астана Опера
23 марта, 15:00 – Музыкальная сказка «Самұрық келген таң»
Стоимость: 
от 3000 тенге

Театр драмы им. М. Горького
21 марта, 11:00 – Детский спектакль «Приключение Незнайки и его друзей»
Стоимость: 
от 1500 тенге

22 марта, 18:00 – Спектакль «Анна Каренина»
Стоимость: 
от 4000 тенге

23 марта, 11:00 – Спектакль «Коза-дереза»
Стоимость: 
от 1000 тенге

23 марта: 18:00 – Спектакль «Вишневый сад»
Стоимость: 
от 1000 тенге

24 марта, 11:00 – Спектакль «Братец Лис и братец Кролик»
Стоимость: 
от 1000 тенге

24 марта, 18:00 – Спектакль «Примадонны»
Стоимость: от 3000 тенге

NOMAD CITY HALL
21 марта, 18:00 – «Қош, махаббат» спектаклі
Стоимость: 
от 1500 тенге

23 и 24 марта: 19:00 – «Болмаған балалық шақ» спектаклі
Стоимость: от 1500 тенге

Театр «Жастар»
21 марта, 19:00 – Спектакль «Айман-Шолпан»
Стоимость: от 500 тенге

23 марта, 19:00 – «Алғашқы махаббат» спектаклі
Стоимость: 
от 700 тенге

24 марта, 19:00 – Спектакль «Таптым. Ғашық болдым. Жоғалттым»
Стоимость: 
от 700 тенге

Театр им. К. Куанышбаева
21 марта, 19:00 – «Жошы хан» спектаклі
Стоимость: 
от 1500 тенге

23 марта, 11:00 – «Бала Мерген» спектаклі
Стоимость:
от 2000 тенге

23 марта, 18:00 – Спектакль-концерт «Кешкі 7»
Стоимость: 
от 1500 тенге

24 марта, 18:00 – Драмалық опера «Қыз жібек»
Стоимость: 
от 1500 тенге

Музыкальный театр юного зрителя
21 марта, 19:00 – Мюзикл «Гауһартас»
Стоимость: от 1500 тенге

23 и 24 марта, 11:00 – «Күн астындағы Күнекей қыз» музыкалық ертегісі
Стоимость: 
от 2000 тенге

24 марта, 19:00 – Спектакль «CHANEL №5»
Стоимость: 
от 900 тенге


Мастер-классы города Астана

21 и 22 марта, 13:00  Мастер-класс «Роспись шоппера»
Адрес:
 АртЛаб, пр. Богенбай батыра, 56А
Стоимость: 8000 тенге. Купить билет можно по ссылке

21 марта: 15:00 – Мастер-класс «Золотая поталь»
Адрес:
 АртЛаб, пр. Богенбай батыра, 56А
Стоимость: 12 000-17 000 тенге. Купить билет можно по ссылке

22 марта, 15:00 – Мастер-класс «Эпоксидная смола»
Адрес:
 АртЛаб, пр. Богенбай батыра, 56А
Стоимость: от 26 900 тенге. Купить билет можно по ссылке

25 марта, 13:00 – Мастер-класс «Цветы»
Адрес:
 АртЛаб, пр. Богенбай батыра, 56А
Стоимость: от 11 000 тенге. Купить билет можно по ссылке


Ярмарка Garage Fest

21-23 марта, 10:00-22:00

С 21 по 23 марта пройдет грандиозная ярмарка Garage Fest совместно с Абу Даби Плаза, в честь весеннего праздника Наурыз. На ярмарке будут представлены местные бренды одежды, украшений, аксессуаров, шоколада с куртом, свечей ручной работы, косметики, витаминов и многое другое. Также вас ждут бесплатные угощения и выступления диджеев.

Адрес: ТРЦ Абу Даби Плаза, ул. Сыганак 60/5
Стоимость: бесплатно

                                                                         

Кинолекция «Коралина в стране кошмаров»

21 марта, 19:30

Кинозал Paramount посвящает первый месяц весны анимационным фильмам. Участники проводут вместе ревизию старых-добрых мультов, вспомнят свои первые впечатления и сравнят с нынешними.

В этот четверг состоится показ и обсуждение фильма Генри Селика «Коралина в стране кошмаров».

Адрес: Кинозал Paramount, ул. К. Мухамедханова, 6
Стоимость: 3000 тенге 


Лекция «Мозг манипулирует тобой. Критическое мышление для Чайников Рассела»

22 марта, 19:00

В Астане состоится выступление нейробиолога Александра Панчина с лекцией «Мозг манипулирует тобой. Критическое мышление для Чайников Рассела».

В рамках этой лекции Александр Панчин, используя увлекательный стиль, раскроет различные аспекты ошибок мышления, которые часто стоят за распространенными заблуждениями и псевдонаукой.

Основная цель лекции заключается в том, чтобы научить аудиторию более внимательно и критически оценивать собственные умозаключения и аргументацию, которую мы слышим от других.

Адрес: Бизнес-центр «Москва», ул. Достык, 18
Стоимость: 11 000 - 16 000 тенге


Винное казино

22 марта, 19:00

В L’AVENUE Bon cafe пройдет увлекательная игра «Винное Казино», в которой будут участвовать вина старого и нового света. 6 раундов, 6 прекрасный бутылок в сопровождении с закусками и специалистом по винам погрузят вас в увлекательное и азартное путешествие. И, конечно же, приз победителю-бутылка Французского игристого!

Адрес: L’AVENUE Bon cafe, ул. Шамши Калдаякова, 2
Стоимость: 9000 тенге. Купить билеты можно по ссылке


Первая вечеринка киношников

24 марта, 19:00

Вечеринка для всех, кто любит кино или занимается его созданием от сообщества KinoHubKZ, которая пройдет в заведении The Bus. В программе вас ждет выступление live band Deadline, DJ Black Day, а также конкурсы и розыгрыши призов от ТВ-ведущего Егора Серёгина

На мероприятии также состоится финал конкурса сценариев KinoCon2024. В качестве жюри выступят: лучшая женщина-режиссёр Rainbow Film Festival в Лондоне Шарипа Уразбаева, оператор фильма “Паралимпиец” Азамат Жанабеков и кинокритик Досхан Kinomvn Бояубаев.

Адрес: The Bus, Шоссе Коргалжын, 3​
Стоимость: 7000 тенге. Купить билеты можно по ссылке

Дата публикации: 18.03.2024
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: