Алматы
Лекция Сергея Чернышова «Как думать о прошлом?»
Лекция Сергея Чернышова «Как думать о прошлом?»

Как отличить правду от фейка в истории?

На лекции в Алматы кандидат исторических наук Сергей Чернышов покажет вам все ловушки, в которые попадают 99% людей, думая о истории. И научит их избегать.

Обычно люди думают, что в прошлом очень легко разобраться, а учёные, журналисты и политики часто скрывают, что было в нашей истории "на самом деле". Однако прошлое гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. А когда мы думаем о прошлом, то часто попадаем в множество разных ловушек.

На лекции вы простыми словами поговорите о том, как делается историческая наука и выясните:
- как люди думали о прошлом 10 тысяч лет назад и сегодня;
- как работают профессиональные историки, и правда ли, что они вместе с политиками обманывают обычных людей и придумывают поддельную историю;
- в какие ловушки люди часто попадают, когда думают о прошлом;
- как понять, что вас обманывают о событиях и героях прошлого, и выяснить, что было на самом деле;
- что вообще такое "на самом деле" в истории?

Вы научитесь:
- отличать историческую правду от пропаганды,
- распознавать фейки про героев и события прошлого,
- понимать, как реально работает историческая наука.

Сергей Чернышов – кандидат исторических наук, специалист по исторической политике и теории истории, научный сотрудник Ruhr-Universität Bochum (Германия), автор более 30 научных публикаций в топовых журналах.

Возрастное ограничение: 14+

 

Дата публикации: 06.02.2026
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Другие обучающие курсы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: