Алматы
Обзор мультфильма «Черепашки-ниндзя: Погром мутантов»

На этой неделе главной кинопремьерой очень незаметно становится новый мультфильм про Черепашек, который выходит на большие экраны в глубокой тени все еще гремящих в прокате «Оппенгеймера» и «Барби». Почему перед нами не только «Черепашки-ниндзя», которые отвечают требованиям времени, но и вообще один из лучших фильмов о четверке героев из нашего детства и юношества, куда пропал Шреддер, благодаря чему новую ленту можно назвать экстазом для иллюстраторов и что в мультфильме может вас заметно смутить — узнаете в новом обзоре.

https://www.youtube.com/watch?v=rWbIyRDZrXo

Черепашки-нинздя — это персонажи, вопрос экранизации приключений которых периодически не дает покоя киностудиям. Если на ниве сериалов у героев все всегда было неплохо, то на просторах полнометражного кино за последнее время мы получали то отвратительный мультфильм 2007 года, то странную дилогию со стероидными переростками и Шреддером в виде груды металлолома. Новая же экранизация делает акцент на факте, который всегда был на виду, но зачастую игнорировался: что Черепашки-ниндзя — подростки.

Здешние Черепашки — это ребята, которые ведут вполне себе привычный нам юношеский образ жизни: перед сном зависают в телефонах и слушают популярную музыку, хотят быть обожаемыми и узнаваемыми, живы, любопытны и любознательны. Сплинтер же здесь представлен не столько как мудрый наставник, а как смесь отца-одиночки и тренера из «Джентльменов», который за своих подопечных стоит горой. Мы сами не заметили, как герои нашего детства в какой-то момент стали превращаться в карикатуры на себя же, и именно такого свежего переосмысления персонажей нам, видимо, не хватало.

Создатели картины грамотно усвоили мастер-класс, который индустрии преподнес «Человек-паук: Через вселенные» с драйвовой и неперегруженной историей с одной стороны и свежим взглядом на анимацию — с другой. Новые «Черепашки-ниндзя» старательно придерживаются рецепта успеха: здесь мы можем наблюдать сочную анимацию с низкой частотой кадров, стилизованную под беспорядочные каракули и даже, в некоторые моменты, под детские наброски карандашом. История не только преподносится увлекательно и зрелищно, но и сопровождается гармонично подобранным и разнообразным музыкальным сопровождением — от k-pop’а до гангста-рэпа.

Не обходится и без неоднозначных решений: картина порой перебарщивает с сортирным юмором, да и эстетичность отдельных персонажей оставляет желать лучшего, хоть и обоснована сюжетно. Видимо, даже в ориентированное на семейную аудиторию кино Сет Роген (один из продюсеров и сценаристов, ранее подаривший нам «Полный расколбас») должен добавить щепотку своего фирменного почерка. Также немного может огорчить то, что, несмотря на эффектную стилизацию анимации и возможность устроить красочное шоу, действие происходит преимущественно в потемках или в темное время суток.

Несмотря на наличие незначительных огрехов, «Черепашки-ниндзя: Погром мутантов» — это история, которая умеет к себе расположить. Пусть вас не смутит логотип Nickelodeon Movies в начале: мультфильм и не собирается выглядеть сугубо детским, скорее даже наоборот — это зрелая и мудрая история о важности общественного признания, о родительстве и надежде на лучшее, которая способна выдавить слезу у взрослого зрителя. Даже здешний злодей (в кои-то веки не Шреддер) оказывается далеко не шаблонным злюкой.

Создатели картины основательно обрисовывают для зрителя предысторию персонажей и запускают не только новую серию, но и пересоздают героев с нуля. Кого бы вы ни вспомнили из знакомых персонажей, тут они будут заметно отличаться от привычных образов, и этот неожиданно удавшийся рестарт выглядит многообещающе. Поглядим, к чему в будущем приведет бунтарский и экспериментаторский дух создателей картины, а пока мы получаем не только один из лучших мультфильмов о Черепашках-ниндзя, но и один из лучших фильмов, вышедших в этом году.

Дата публикации: 04.08.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: