Алматы
С огромной любовью к кино: обзор фильма «Вавилон»

Вам нравится «Ла-Ла Ленд» Дэмьена Шазелла? Тогда эта неделя подготовила для вас приятное: до наших кинотеатров добралась новая лента режиссера — «Вавилон». Чем картина может покорить зрителя, будет ли смущать немаленький хронометраж и какое отношение к фильму имеют «Матрица» и «Аватар» — узнаете в новом обзоре.

В новом фильме Дэмьен Шазелл возвращается к формуле «Голливуд + джаз + любовь», которая великолепно себя зарекомендовала.  Новую работу можно назвать идейным приквелом «Ла-Ла Ленда»: события разворачиваются почти столетием ранее. «Вавилон» рассказывает о временах на стыке немого и звукового кино, когда воздух еще был пропитан джазом. В центре сюжета — парень и девушка, мечтающие хоть одним глазком увидеть съемочную площадку и, быть может, стать частью Фабрики грез.

Фильм с первых же минут погружает в атмосферу вседозволенности и безудержного загула, чуть ли не приглашая зрителя присоединиться к оргии. Подобное начало может смутить или шокировать, поэтому следует знать: в фильме демонстрируются обнаженные тела, употребление запрещенных веществ, распитие галлонов алкоголя и даже смерти, поэтому в нашем прокате у картины возрастной рейтинг 16+ (хотя моментами тянет на все 18+). Вечеринка из «Великого Гэтсби» в сравнении с оной из «Вавилона» выглядит как безобидные посиделки, где a little party never killed nobody.

Герои фильма — люди, влюбленные в кино, и зрителю тоже предлагается проверить себя на знание имен знаменитостей тех лет: наряду с вымышленными персонажами, в «Вавилоне» можно будет встретить и знаковые личности вроде Ирвинга Тальберга, вспомнить немецких экспрессионистов, собранных в образ режиссера Отто, и побывать в доме у медиамагната У. Р. Херста. Но даже без знания этих имен ничего не помешает погрузиться в фильм и почувствовать себя наблюдателем, который невольно залюбовался ревущей жизнью звезд, не стесненных никакими условностями.

Актеры показывают себя во всей красе. Удивительным открытием стал исполнитель главной мужской роли — Диего Калва Эрнандес. Марго Робби, играющая его экранную напарницу, как всегда хороша, но все же иногда переигрывает. Хотя в картине два главных персонажа, второстепенным тоже уделяется достаточно внимания. Например, обожаемый всеми герой Брэда Питта, переживающий личный кризис. Или чернокожий трубач, через которого показаны пороки и социальная слепота расизма, неспособного разглядеть человека под цветом его кожи. 

На момент выхода «Ла-Ла Ленд» сравнивали с мюзиклом «Поющие под дождем». Кто же знал, что режиссер собирается снять свою вариацию знакового фильма, только в этот раз отойдя от жанра мюзикла. «Вавилон» — это огромное и массивное признание в любви к кино. Если во время просмотра вам начнет казаться, что признание вышло не особо убедительным, то подождите немного: вас ждет просто фееричная сцена в кинотеатре, которую можно расценивать как страстную оду к кинематографу и необратимости прогресса — от классических «Путешествия на Луну» и «Андалузского пса» до современных «Матрицы» и «Аватара».

Новый фильм не является мюзиклом, но менее музыкальным от этого не становится. Джастин Гурвиц, писавший композиции для предыдущих работ режиссера, снова показывает себя во всей красе. Главная музыкальная тема фильма каждый раз звучит по-разному, играя с настроением зрителя. Ну и как же без джаза! Действие картины разворачивается в 20-е годы прошлого века, которые принято называть «Веком джаза», из-за чего духовые звучат еще громче, еще пронзительнее.

«Вавилон» — это большое трехчасовое размышление о кино, которое не стесняется пускаться во все тяжкие, а также умеет рассмешить и рассказать истории тех, кто жизнь свою положил ради искусства и прожил свой век одержимым. О сумасшедших мечтателях, благодаря которым мы можем очутиться в любых мирах, всего лишь заплатив за билет.

 

Дата публикации: 20.01.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: