Алматы
Новинка от Гая Ричи: «Операция „Фортуна“: Искусство побеждать»

На этой неделе в прокат вышел 13-й полнометражный фильм обласканного зрительским вниманием Гая Ричи – «Операция „Фортуна“: Искусство побеждать». С какими предыдущими работами можно сравнить новое творение британца, почему главная звезда фильма — даже не Джейсон Стейтем и полюбится ли вам картина так же сильно, как «Джентльмены» — читайте в новом обзоре.

«Операцию „Фортуна“» мы должны были увидеть еще в январе прошлого года, вскоре после выхода сурового «Гнева человеческого», но картина дошла до больших экранов только сейчас. Стоил ли он наших ожиданий? Тут все зависит от того, что именно вы ждали. Если вы надеялись на нечто схожее с ранними картинами режиссера — то не стоило. Картину уместно сравнить с легкими комедийными боевиками в духе «Шпиона» с тем же Стейтемом (где он сыграл, возможно, лучшую свою роль).

Новый фильм Ричи выделяется на фоне других его работ компромиссностью. Это не захватывающая история о простых парнях из неблагополучного лондонского района, не «Агенты А.Н.К.Л.», а что-то усредненное. Здесь нет очаровательных и запоминающихся бестолковых героев, которые украшали самые прославленные его ленты. Благо, Гай Ричи выступил не только режиссером, но и соавтором сценария, поэтому диалоги, полные издевок и черного юмора, остались на месте.

В новом фильме суровая муза Гая Ричи — Джейсон Стейтем — в очередной раз играет перевозчика/защитника/профессионала и суперагента с невозмутимым выражением лица, периодически выдавая ироничные реплики. 

Гораздо выигрышнее на его фоне смотрится экранная напарница, чей образ воплотила Обри Плаза. Актриса стала настоящим украшением «Операции „Фортуна“», а ее суперумелая и острая на язык героиня безоговорочно завоевывает зрительское внимание и затмевает даже бывалых Хью Гранта с Джошем Хартнеттом.

Фильм выглядит дорогим и даже позерским: для выполнения поставленной задачи герои картины посещают Лондон, Катар, Мадрид и Анталью, то и дело устраивая погони и стычки. Сами экшн-сцены поставлены и сняты динамично — в попытках усилить эффектность камера выписывает пируэты, то вздымаясь до вида с птичьего полета, то фиксируясь на стволе боевого оружия во время напряженных перестрелок.

«Операцию „Фортуна“: Искусство побеждать» не получится назвать плохим, но фильм вряд ли станет народным любимцем как те же «Джентльмены» (если не вспоминать еще более громкие ранние работы). За разворачивающейся историей интересно следить, есть захватывающие экшн-сцены, но картину вряд ли захочется настойчиво рекомендовать друзьям. Это приятное и совсем нескучное кино, которое может стать отличным выбором для вечернего просмотра, но не тем, в которое можно будет влюбиться и пересматривать.

Дата публикации: 13.01.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: