Алматы
Обзор фильма «Человек-муравей и Оса: Квантомания»

На этой неделе самой яркой кинопремьерой стала третья часть похождений самого мелкого из Мстителей — «Человек-муравей и Оса: Квантомания». Картина начинает пятую фазу киновселенной Marvel, а вот насколько успешным получился старт нового витка супергеройских историй, не разочарует ли злодей и стоят ли просмотра сцены после титров — узнаете в новом обзоре без спойлеров.

Первый фильм про Человека-муравья, вышедший в 2015 году, был легким, житейским семейным кино про непутевого, но славного парня, который должен был стать героем, в первую очередь, для своей дочери. Вторая часть уже начала терять легкость первого фильма, а вот «Человек-муравей и Оса: Квантомания» и вовсе сохраняет ее в лишь в первые минуты. Взамен мы получаем микроскопически-эпичных масштабов приключение на стыке «Звездных войн» и «Алисы в Стране чудес» (обе из них — диснеевские франшизы, к слову), где условные повстанцы должны биться с условной же Галактической империей. Разве что дроидов не хватает.

Начиная новую фазу киновселенной Marvel, новому фильму про Человека-муравья приходится пытаться усидеть на двух стульях: сохранять свое лицо как сольного проекта, при этом привнося изменения в общую глобальную историю. И ведь получается! История остается достаточно изолированной, но знакомит зрителя с возможностями нового антагониста — Канга Завоевателя, который будет диктовать вектор развития КВМ и еще несколько лет не оставит величайших героев Земли безработными.

Танос в сравнении с новым противником — сущая сошка, поэтому зрительский интерес к уже объявленным грядущим кроссоверам точно будет огромным. Только недавно мы были свидетелями появления в киновселенной харизматичного Нэмора, а теперь традицию на продуманных антагонистов продолжает Канг Завоеватель, который стараниями актера Джонатана Мейджорса получился многогранным и опасным оппонентом. Канга уже показывали в сериале «Локи», но его версия из «Квантомании» воспринимается совсем иначе: здесь он не так сдержан и спокоен, а деспотичен и хладнокровно придерживается маккиавелианского догмата «цель оправдывает средства». Не зря персонажа так упорно нахваливал Кевин Файги.

Действие фильма происходит, как намекает название, в квантовом мире. Здесь космических масштабов достигает мир элементарных частиц, наполненный самыми разными формами жизни, где законы физики работают чуть достовернее, чем в «Форсаже», а население свободолюбиво. Если кто-то и достоин наивысших похвал за работу над данным проектом, то это художники, сделавшие одну из самых насыщенных и богатых локаций в фильмах Marvel.

А вот от сценария веет изысканными нотками халтуры. С учетом всех упомянутых достоинств и захватывающего антагониста, новый «Человек-муравей» — это кино, которое несется галопом по уже хоженым сюжетным тропам. Мы все уже не раз там бывали — от тех же «Звездных войн» и «Джона Картера» до «Хроник Нарнии», и банальная замена фэнтезийного или научно-фантастического сеттинга на псевдонаучный — не то, от чего можно получить щенячий восторг. Однако, если вы хотите насладиться новым миром, взглянуть на нового противника и обнаружить нераскрытые тайны, то данная картина примет вас с радушием.

«Человек-муравей и Оса: Квантомания» не вызовет таких недовольств как четвертый «Тор», но и до эйфории не доведет. Если в вас живет дух приключений и вам нравятся картины о попаданцах в иные миры, то просмотр вас сможет развлечь, а визуальное богатство наверняка не оставит равнодушным. А вот что точно вас порадует — это недолгое, но приятное камео любимого многими актера. В заключительных титрах картины вас ожидает две дополнительные сцены, которые предваряют дальнейшее развитие событий и действительно дополняют сюжет просмотренной картины, поэтому пропускать их не стоит ни в коем случае.

Дата публикации: 17.02.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: