Алматы

До больших экранов наконец добрался новый фильм с Анджелиной Джоли в одной из главных ролей! Почему фильм достоин просмотра, какие сюрпризы припасены для зрителя и как пройти лайтовый курс выживания за пару часов — об этом и не только читайте в нашем новом кинообзоре.

Предупредим сразу: перед походом в кино ни в коем случае не смотрите трейлер, так как он сплошь состоит из спойлеров, которые могут испортить вам впечатление от просмотра. Все, что вам понадобится для общего представления — немного описания персонажей: есть мальчик, которому нужно спасти свою жизнь, есть пара головорезов и есть люди, которые не по своей воле оказались втянуты в заварушку (в их числе и героиня Джоли). На что преследователям сдался мальчик — это вам предстоит узнать уже самим.

У фильма взрослый рейтинг, но при этом откровенно жутких кровавых сцен здесь вы не найдете. Картина вполне могла обойтись и вовсе без реалистичного изображения крови и при этом ничего не потерять. Кинематограф знает много примеров, когда фильм даже без демонстрации жестокости мог внушить зрителю чувство тревоги и даже ужаса. В этой ленте сцены с кровавым исходом использованы скорее как щепотка приправы для придания остроты, и если вы относите себя к любителям реализма, то останетесь довольны. Главное — не завышать ожиданий, откровенной мясорубки здесь нет.

Главный козырь фильма — актерский состав. Помимо Анджелины Джоли в картине играют Николас Холт и Эйдан Гиллен (Мизинец из «Игры Престолов»‎), и сомнений в правдоподобности, естественно, не возникает. Джоли давно уже всем доказала, что может играть не только экшн-героинь и сыграть драматическую роль для нее не составляет труда. У Николаса Холта, которого чаще можно заметить исполняющим роли положительных персонажей, в этот раз сменилось амплуа, и здесь он примеряет на себя образ расчетливого негодяя. Ну а Эйдану Гиллену играть антогонистов совсем не в новинку, поэтому он пополнил свою копилку еще одной типичной для него ролью, которая по традиции сыграна на уровне.
А вот главный сюрприз — это юный актер Финн Литтл, который уделывает просто весь актерский состав и заставляет зрителя прочувствовать всю гамму эмоций, которая обуревает его персонажа. Можем только посоветовать следить за его карьерой, на наших глазах растет будущий большой актер.

Сюжет несильно богат на какие-либо откровения, банален и предсказуем, а сценарные находки заканчиваются на совмещении жанров триллера и небольшой доли роуд-муви. Здесь нет никаких твистов, все ровно от начала до конца, но при этом ругать фильм совсем не хочется: несмотря на клишированность, лента не заставляет скучать, а ближе к развязке даже может порядком растормошить зрителя. Беспомощность сюжета тут с лихвой компенсируют завораживающие виды лесной местности, в которой происходит действие картины. Огромный живописный массив здесь ощущается не просто как фон для действия, а как вполне себе отдельный важный персонаж.

Что еще примечательно — лента идеально показывает, как нужно создавать сильного женского персонажа для кино. В наше время в фильмах часто мелькают героини, сила которых мало чем оправдана и мотивация которых держится на недооценивании персонажей мужского пола.
«Те, кто желает мне смерти»‎ возвращает нас к самым истокам, к тем временам, когда такие героини как Сара Коннор или Эллен Рипли могли быть примером для подражания даже для мальчишек. Здесь женщины не пускаются в актуальную агитку, обладают просто стальным стержнем и способны постоять и за себя, и за близких.

В итоге перед нами картина, которая в сюжетном плане звезд с неба не хватает, но при этом не вызывающая какого-либо раздражения. Ленту можно смело рекомендовать тем, кто хочет посмотреть на качественную актерскую игру и красивые пейзажи. Бонусом ко всему, фильм можно рассматривать не только как развлекательный или художественный продукт, но и как базовый урок по выживанию: после выхода из зала так и хочется пройти какой-нибудь курс по выживанию в дикой местности или записаться в скауты!


Приятного просмотра!

Дата публикации: 15.05.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: