Алматы
Места в Алматы, куда можно сдать ненужные вещи

Зачастую, во время генеральной уборки дома, мы находим множество вещей, от которых хотим избавиться. Добрым, экологичным и нужным решением будет подарить вещам вторую жизнь – отдать их благотворительным организациям либо отправить на утилизацию отходов. 

В сегодняшней подборке мы расскажем, куда можно сдать ненужные вещи в Алматы.
 

Социально-благотворительный проект «ТЕПЛО»

Социально-благотворительный проект «ТЕПЛО» был основан в январе 2017 года. За время работы проекта одежды было собрано для 700 тысяч человек.

Вы можете оставить вещи в боксах, специально установленных по городу, после чего они будут отправлены малоимущим семьям, детским домам и центрам социальной помощи. Вещи, которые окажутся непригодными для носки, будут использованы для в зимний период утепления приютов для животных. Забор одежды осуществляется ежедневно.

Большие объемы одежды можно передать с помощью сервиса вывоза, стоимость которого составляет 5000 тенге. В социальных сетях проект делится отчетной информацией о вещах, которые были отданы нуждающимся.

Что принимают: одежду, обувь (вне зависимости от сезона и размера)

Куда сдавать: ТРЦ Esentai Mall, уличная зона близ БЦ Esentai Tower + 10 точек
Контакты: +7 775 315 81 31, +7 747 809 58 96 (сервис вывоза)
Инстаграм: @teplo_charity

 

SARAI

Сервис по вывозу SARAI поможет бесплатно выгрузить ненужные вещи, захламляющие дом. Всему этому дарится жизнь для вторичного потребления. Вещи принимаются без брака в рабочем состоянии. Если у вас не накопилось ненужного багажа, можно объединиться с соседями и вызвать службу всем вместе, или лично отвезти в пункт приема. Заявки принимаются в директе инстаграм-аккаунта службы, по WhatsApp и через телефонный звонок.

Что принимают: мебель, технику, посуду, одежду, спортивный инвентарь и любые иные предметы быта, стройматериалы.

Куда сдавать: ул. Рыскулова 103/6
Контакты: +7 776 966 48 63
Инстаграм: @sarai.kz

 

Благотворительный магазин Qarqyn

Благотворительный магазин Qarqyn — это место, куда вы можете привезти свои вещи, чтобы отдать их другим людям. Ваши вещи здесь примут, красиво развесят и расставят по полкам, чтобы посетители могли найти то, что им необходимо. Магазин помог более 20 тысяч нуждающихся семей. 

Что принимают: одежду и обувь (б/у, новая, любой размер, возраст и сезон), домашний текстиль, предметы быта и посуда, игрушки и детские принадлежности, книги и канцелярия, бытовая техника, мебель, продукты, аксессуары и предметы интерьера.

Адрес: ул.Жандосова 144/1
Контакты: +7 747 359 35 81
Инстаграм: @qarqyn.ala

 

Комиссионный магазин Smartmama

Smartmama  — первый комиссионный магазин детской одежды в Казахстане. Комиссия магазина от продажи одежды —30%, а оставшаяся сумма после вычета комиссионных выплачивается вам. Вещи принимают только стираные и в идеальном состоянии. Прием вещей осуществляется по записи.

Что принимают: одежду, обувь и игрушки для детей от 0 до 12 лет.

Адрес: ул. Богенбай батыра 279
График работы: ежедневно с 10:00 до 19:00
Контакты: +7 707 911 40 50
Инстаграм: @smartmama_kz
 

«Клуб Добряков»

«Клуб Добряков» — благотворительная общественная организация, которая помогает детским домам, домам престарелых и бездомным животным. Для того, чтобы отдать вещи нуждающимся, необходимо перейти на страницу @club_dobryakov_almaty, найти объявление о приеме вещей и связаться с ответственным волонтером.

Что принимают: одежду, продукты, лекарства, мебель, технику

Инстаграм: @club_dobryakov_almaty

 

Эко-пункт Ecosen

Ecosen — эко-пункт, в который можно сдать наибольшее количество перерабатываемого вторсырья, а также пройти обучение по правильной сортировке вторичного сырья, раздельному сбору и обсудить проблемы экологии. Проект позволяет зафиксировать эко-вклад в приложении ecosen, получить бонусы и обменять их на различные эко-товары. Приложение доступно для iOS и Android.

Стоит отметить, что администратор пункта всегда рядом и сможет помочь, если у вас возникнут вопросы

Что принимают:

  • Пластик (PET 1,2,4,5): только вымытые и сухие бутылки, пищевые контейнеры, пластиковые обертки от еды и т.д.
  • Бумага и гофрокартон (PAP 22,20,21): чистые журналы, газеты, визитки, офисная бумага, коробки от бытовой техники, продуктов, пиццы, круп, завтраков. Необходимо убрать скотч и металлические элементы.
  • Стекло (GL 70,71,72,73,74): только вымытые и сухие бесцветные, зеленые, коричневые стеклянные бутылки, медицинские бутылки, колбы.
  • Жестяные и алюминиевые банки (FE 40, ALU 41): только вымытые и сухие консервные, жестяные банки от детского питания и кормов для животных, алюминиевые банки из под напитков.

Куда сдавать: ТРЦ MEGA, напротив ЖК Mega Tower Almaty
Режим работы: ежедневно: 10:00-19:00
Контакты: +7 707 858 95 94
Инстаграм: @ecosen.kz

 

Волонтерское движение «Душа»

Волонтеры отправляют на благотворительный склад вещи, получаемые от разных лиц, а после раздают нуждающимся. 

Что принимают: одежду, лекарства, продукты, мебель

Адрес: пос.Байтерек, ул.Алмерек Абыз 40а
Контакты: +7 705 879 50 50
Инстаграм: @dvigenie_dusha_almaty

 

Kazakhstan Waste Recycling

Kazakhstan Waste Recycling — сеть пунктов приема макулатуры и вторичного сырья. Ежемесячно ТОО «Kazakhstan Waste Recycling» собирает и сортирует около 4000 тонн макулатуры.

Что принимают: макулатуру PAP (20, 21.22); пакеты и тары от бытовой химии PE-HD (02), PE-LD (04); ПЭТ тары и бутылки; алюминиевые банки ALU (41), бесцветное стекло.

Куда сдавать:
Мкр.Аксай — 3а, 1а/1
Мкр-8., ул.Шаляпина, уг.ул. Утеген батыра
Мкр.Самал -1, 32 (ул.Жолдасбекова, уг.ул.Мендикулова)
Ул.Тимирязева, 81/3, уг.ул.Ауэзова
Режим работы: Пн-Пт: 10:00-17:30, Сб: 10:00-15:30
Контакты: +7 701 760 50 41, +7 727 341 06 42
Инстаграм: @kwr_kz

Обложка:.pexels.com

Дата публикации: 20.07.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

Наталья Дейнерис
«Клуб Добряков» адрес не актуален.
07:05:18 31.05.2020
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: